Наркомафии вербуют подростков через социальные сети

18.06.2024

Наркомафии вербуют подростков через соцсети: к чему это приводит и как защитить детей.

Участились случаи вербовки подростков в Сети. Наркодилеры распространяют рекламу запрещенных веществ в популярных телеграм-каналах и пабликах, обещая несовершеннолетним фантастические деньги.

Несмотря на то, что в стране блокируют подобные сайты, дети все еще могут купить наркотики в интернете или стать работниками дилеров.

Как вербуют несовершеннолетних?

Наркодилеры массово вербуют подростков в Сети. На объявления о продаже запрещенных веществ можно наткнуться в соцсетях, на стенах зданий и даже на асфальте. По словам экспертов, очередной всплеск рекламы наркотиков — часть конкурентной борьбы за потребителя на черном рынке. Дилеры отдают за рекламные кампании большие деньги и привлекают к ним профессионалов.

Но самой эффективной площадкой по продаже наркотиков является Telegram. В телеграм-каналах не только склоняют несовершеннолетних к употреблению, но и предлагают «выгодную» работу, чаще всего — курьерами.

Реклама запрещенных веществ в телеграм-каналах выглядит примерно так: создается аккаунт, в который привлекают несколько подписчиков, а после загружают примитивные пирамиды с обещанием прибыли, ссылки на игры, скидки и прочее. В числе них попадаются и объявления: «работа за 5 тысяч в неделю», «берем без опыта», «подойдет школьникам», «пара часов за 1 тысячу рублей». Подросткам тяжело устоять от таких привлекательных предложений, тем более если у них нет карманных денег.

После отклика человеку отправляют ссылку с адресом ответственного администратора, тот просит указать возраст и рассказывает о схеме заработка. За безобидной вакансией курьера скрывается доставщик закладок для наркоманов.

«Подростки как расходный материал»

Для работы с несовершеннолетними в соцсетях действительно привлекают высокого уровня профессионалов, которые готовят  рекламу наркотиков, они показывают не только финансовые возможности для заработка, но и карьерный рост. То есть: ты работаешь здесь и сейчас, а потом мы тебя повышаем. Также приводят личные примеры: у меня вилла в Майами с бассейном и машина» и т.д.

Более того, такие «работодатели» даже не скрывают того, что подростку придется заниматься чем-то противозаконным. Детям они  обещают, что им помогут и «отмажут», если вдруг их поймают. Детям, у которых депрессивное окружение, очень тяжело противостоять таким предложениям.

Однако все общения — пустой звук. Если подростка все же поймают на закладках, ему придется понести наказание.

Это всего лишь пустые обещания, поскольку никто им помогать не будет. Эти подростки являются расходным материалом. Это дорога с одностороннем движением, поэтому за свои действия нужно будет ответить.