РУ БЕ EN

Членство в ОО "БРСМ"

4.1. Членом ОО «БРСМ» могут быть гражданине Республики Беларусь, а также иностранные граждане, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте, как правило, от 14 до 31 года, признающие Устав и программные документы ОО «БРСМ».

Лица, вступающие в ОО «БРСМ» в возрасте от 14 до 16 лет, должны иметь письменное разрешение своих законных представителей.

Членство в ОО «БРСМ» осуществляется через членство в первичных организациях.

Членство в ОО «БРСМ» может быть продлено путем подачи членом ОО «БРСМ» до достижения им 31 года письменного заявления в первичную организацию ОО «БРСМ», где он состоит на учете. При этом общее число членов организации старше 31 года не может превышать 1/3 от общего числа членов.

4.2. Прием в члены ОО «БРСМ» осуществляется общим собранием или руководящим органом первичной организации ОО «БРСМ» по письменному заявлению вступающего. Решение о приеме в члены ОО «БРСМ» принимается большинством голосов от присутствующих на собрании (заседании).

4.3. Члены ОО «БРСМ» имеют билеты установленных образцов.

4.4. Член ОО «БРСМ» имеет право:

  • участвовать в работе ОО «БРСМ»;
  • выдвигать, избирать и быть избранным в выборные руководящие и контрольные органы ОО «БРСМ» (руководителями ОО «БРСМ»и организационных структур ОО «БРСМ», членами контрольных органов ОО «БРСМ» избираются только члены ОО «БРСМ», достигшие совершеннолетия);
  • обсуждать, критиковать, вносить предложения, отстаивать свою точку зрения на собраниях, конференциях, съездах, заседаниях органов ОО «БРСМ», в печати по всем вопросам деятельностиОО «БРСМ»;
  • лично участвовать в собраниях, заседаниях органов ОО «БРСМ» при обсуждении вопроса о его поведении или деятельности;
  • обращаться в структуры и органы ОО «БРСМ», их средства массовой информации за помощью в защите и реализации своих интересов и прав, использовать для этого организационные и материальные возможности ОО «БРСМ»;
  • получать информацию, имеющуюся в распоряжении ОО «БРСМ»;
  • участвовать в работе других общественных объединений, принципы и деятельность которых не противоречат Конституции Республики Беларусь и не препятствуют выполнению Устава, программных документов ОО «БРСМ».

4.5. Член ОО «БРСМ» обязан:

  • состоять на учете в одной из первичных организаций ОО «БРСМ»;
  • участвовать в решении задач, определенных программными документами ОО «БРСМ», выполнять требования Устава ОО «БРСМ»;
  • уплачивать членские взносы.

4.6. Членство в ОО «БРСМ» прекращается:

  • членом ОО «БРСМ» по собственному желанию путем подачи письменного заявления в первичную организацию ОО «БРСМ»;
  • в связи с исключением из ОО «БРСМ» за грубое нарушение Устава, либо систематическое неучастие в работе ОО «БРСМ», либо за действия, порочащие деловую репутацию и наносящие ущерб целостностиОО «БРСМ».

4.7. Вопрос об исключении из ОО «БРСМ» решается общим собранием или выборным органом первичной организации ОО «БРСМ». Вопрос об исключении из ОО «БРСМ» может быть решен вышестоящим выборным руководящим органом.

4.8. Вопрос об исключении из ОО «БРСМ» члена выборного органа решается соответствующим выборным органом.

4.9. Исключенный из ОО «БРСМ» имеет право в месячный срок подать апелляцию в Центральную контрольную комиссию ОО «БРСМ». Апелляция рассматривается в срок не более двух недель со дня ее поступления. Решение ЦКК по апелляции является окончательным.
До принятия решения по апелляции подавший ее считается членом ОО «БРСМ».

4.10. Учет членов ОО «БРСМ» ведется в первичных организациях ОО «БРСМ». Персональный учет членов организации ведут территориальные комитеты ОО «БРСМ», общий численный учет членов организации ведет Центральный комитет ОО «БРСМ» по правилам, им определенным.

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: