РУ БЕ EN

Автономный пожарный извещатель

С начала года на территории города Гродно произошло 11 пожаров. И как показывает статистика, что более 50% пожаров происходит именно в вечернее и ночное время суток, когда человек спит. Не для кого ни секрет, что во сне человек не чувствует запах дыма. Именно поэтому спасатели рекомендуют устанавливать в своих домовладениях автономные пожарные извещатели, которые своевременно помогут обнаружить пожар, предотвратить гибель и снизить материальный ущерб.

К слову, благодаря АПИ в текущем году в области уже спасено 5 человек.

Так, 6 марта текущего года местный житель деревни Зязи Вороновского района сообщил диспетчеру службы «101» о том, что в его доме произошел пожар. По указанному адресу незамедлительно направились подразделения МЧС и службы взаимодействия.

Выяснилось, что в доме проживает 69-летняя пенсионерка и ее 42-летний сын. Как рассказала женщина, вечером они протопили печь и легли отдыхать. Ранним утром она проснулась от звука пожарного извещателя, почувствовала запах гари и стала звать на помощь сына. Проснувшись, мужчина обнаружил, что дом наполнен дымом, от которого сработал АПИ. Он вынес неходячую мать на улицу, а сам попытался самостоятельно справиться с возгоранием. Однако попытки потушить пожар самостоятельно не принесли успеха, и он сообщил о случившемся в МЧС.

Сработав, АПИ подаёт громкий сигнал, способный разбудить крепко спящего человека и заглушить звук работающей бытовой техники.

         Поэтому очень важно правильно выбрать место установки извещателя. Наиболее подходящая точка – в центральной части потолка, где происходит движение воздушных потоков.

         Что необходимо делать, чтобы не происходили «ложные» сработки и прибор смог прослужить долгое время?

         Безусловно, автономный пожарный извещатель необходимо обслуживать. Не забывайте очищать корпус АПИ от пыли с помощью пылесоса или фена и производить замену элемента питания не реже одного раза в год. А также, не забывайте проверять работоспособность самого прибора один раз в месяц при помощи тестовой кнопки.

         Приобретение такого устройства, безусловно, окупится безопасностью родных и близких людей.

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: