РУ БЕ EN

Выставочный зал "Иллюзия времени"

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА к 100-летию СССР "Страна мечтателей, страна героев!"
 
 
 

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА посвященная 210-летию войны 1812 года

Расположилась экспозиция в выставочном зале средней школы №40, и будет находиться там до конца года. Годовщина наполеоновских сражений на территории нынешней Беларуси приходится на июнь, но выставку решили открыть немного раньше, чтобы школьники ещё до начала каникул, смогли рассмотреть все экспонаты.  А здесь их немало. Картины о боевых сражениях, оловянные солдатики в солдатской форме и обмундировании, фотографии гродненских достопримечательностей, которые, так или иначе, имели отношение к событиям 1812 года. Все эти экспонаты во временное пользование школе предоставили белорусские коллекционеры.

ДЕНИС ТАРАСЮК, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40 ГОРОДА ГРОДНО

– Мы не музей, не можем похвастаться какими-то уникальными экспонатами, но кое-что нам удалось достать, что свидетельствует о тех событиях. Наверное, самое главное – это конечно ядро, картечь, пули с Березены. С березинской переправы, когда наполеоновская армия потеряла более 30 000 человек. Это не территория Гродненской области, но, тем не менее, в этом сражении принимали участие гродненские гусары.

Рассказывают о выставке, экспонатах и военных событиях 1812 года обычные школьники. Они теперь в роли экскурсоводов. Изучить такой большой объём информации ребятам было пусть и не просто, зато интересно. К слову, они скоро отправятся в туристический поход по местам, которые имеют непосредственное отношение к наполеоновским войнам на Гродненской земле.

ЕЛИЗАВЕТА ДОЛГАЧ, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40 ГОРОДА ГРОДНО:

– Я провела ровно 7 экскурсий, дети были очень рады, довольны, им было интересно меня слушать. Рассказываю я о войне 1812 года. Моя любимая картина – это «Атака гродненских гусар» под командой Кульнева под Клясницей. Впереди гродненцев Яков Петрович Кульнев, через мгновение он будет смертельно ранен неприятельским ядром. 

свернуть

ТЕМАТИЧЕСКАЯ КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА
«Старый новый год»

В декабре 2021 года – январе 2022 года в государственном учреждении образования «Средняя школа № 40 г. Гродно» работает тематическая краеведческая выставка «Старый Новый год». На выставке представлены материалы по подготовке и празднованию всеми любимого праздника в период с 1940 года по 1990 годы.

На выставке можно увидеть новогодние игрушки и открытки 1950-х – 1980-х годов, изображения и вид которых отображает дух того времени.

Также на выставке представлены фотографии с изображением улиц и площадей города Гродно в предпраздничные и праздничные дни.

В центральной части экспозиции размещены фигурки Деда Мороза, Снегурочки, сделанные из ваты, пластика и папье-маше.

Легендарные советские маски, думаем, не оставят равнодушными взрослых посетителей.

Главными экспонатами выставки являются: новогодняя ёлка-сувенир, подсвечник 1980-х годов, заветная мечта детворы – знаменитый баульчик 40-летней давности (набор сладостей) со списком конфет.

Выставка не оставит равнодушными ни детей, ни взрослых.

ПРИГЛАШАЕМ ВСЕХ ПОСЕТИТЬ НАШУ ВЫСТАВКУ!

В Средней школе №40 открылась новогодняя выставка

В Гродно продолжают поздравлять маленьких жителей города с наступающими праздниками. Многие организации и общественные объединения уже успели принять участие в ежегодной акции «Наши дети», однако, ещё до 14 января, детей, находящихся в сложной жизненной ситуации, будут навещать и, конечно, дарить им подарки. Кроме того, в городе уже проходят новогодние утренники, открываются тематические выставки, об этом мы подробнее расскажем в следующем сюжете.

Для каждого поколения Новый год остаётся любимым праздником. Меняется время, но традиции, пришедшие к нам ещё из советских времён, остаются неизменными – ёлка, новогодние игрушки, открытки, письма и фотографии на память. Всё это возвращает в детство и каждый взрослый на миг становится ребёнком. Эту атмосферу создали учителя и ученики 40-й школы Гродно, подготовив новогоднюю выставку.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– Ещё неделю назад в этом выставочном зале шёл ремонт. А уже сейчас разместилась первая выставка, посвященная Новому году, который отмечали в советское время. Собирали её, как говорится, всем миром. Родители, дети, учителя приносили сюда свои экспонаты. К слову, здесь уже побывали более 400 гостей.

Роман Деречик, несмотря на свой юный возраст, уже подаёт надежды как будущий экскурсовод. Кроме того, он принимал непосредственное участие в создании новогодней выставки.

РОМАН ДЕРЕЧИК, УЧАЩИЙСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40 ГОРОДА ГРОДНО:

– Я хочу познавать много того, что было до нас. Почти никто не знал, что было тогда, только наши родители, бабушки и дедушки. А вот мы родились и не знали этого. И мы сейчас проводим детям экскурсии по Новому году.

Новогодняя выставка после праздников сменится на другую экспозицию. Идея создания выставочного зала долго существовала в планах, который теперь реализовали. Во время каждой новой экспозиции будут создавать дизайнерский тематический конверт, чтобы каждый желающий мог оставить себе его на память. На первом конверте разместились изображения, которые когда-то печатали на советских новогодних открытках.

ДЕНИС ТАРАСЮК, УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №40 ГОРОДА ГРОДНО:

– Несмотря на то, что выставка рассчитана на детей и для детей и экскурсоводы – дети, больший интерес она имеет у преподавателей, у родителей, у людей старшего поколения. Они могут увидеть, вспомнить наш город новогодний, который представлен на фотографиях и те предметы, которые из нашего детства. 

свернуть

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: