РУ БЕ EN

ОСВОД предупреждает

Информационно-справочный материал

 

На территории Республики Беларусь осуществляют свою деятельность 27 территориальных участков Государственной инспекции по маломерным судам (далее – ГИМС), расположенных вблизи наиболее крупных водных акваторий.

В штате ГИМС состоит 44 работника. Для выполнения основных задач на вооружении имеется 35 автомобилей, 34 маломерных судна с подвесными лодочными двигателями.

На сегодняшний день контроль за безопасностью судоходства маломерных судов осуществляют 35 работников ГИМС на 27 территориальных участках.

Основными задачами ГИМС являются:

осуществление контроля за безопасностью судоходства маломерных судов на внутренних водных путях Республики Беларусь, а также за эксплуатацией этих судов и баз (сооружений) для их стоянок на внутренних водных путях Республики Беларусь;

осуществление государственной регистрации и классификации, технического освидетельствования маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью менее 225 килограммов;

организация обучения и проверки знаний гражданами правил управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), прогулочными судами осуществление выдачи им удостоверений на право управления такими судами;

участие в реализации мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на водных объектах, а также в поиске и спасании людей на водных объектах.

На 01.10.2023 в республике числится более 340 тысяч маломерных судов, из них подлежащих государственной регистрации и классификации более 170 тысяч.

За 9 месяцев 2023 года зарегистрировано 6896 маломерных судов. Проведено 15805 технических освидетельствований маломерных судов.

Подготовлено 974 судоводителя правилам управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил), а также прогулочными судами.

В целях обеспечения контроля за безопасностью судоходства маломерных судов, с начала навигационного периода, работниками ГИМС осуществлено 1486 выходов. За нарушение Правил пользования маломерными судами к административной ответственности привлечено 2685 граждан.

За 9 месяцев 2023 года на водных объектах Республики Беларусь зарегистрировано 24 транспортных аварийных случаев с участием маломерных судов при которых погибло 20 человек и 13 спасено. Наибольшее количество транспортных аварийных случаев зарегистрировано в Гомельской (7 случаев) и Витебской (7 случая) областях.

Портрет погибшего: мужчина, средний возраст 54 года, в 50% случаев неработающий, рыбак.

Причины и условия, способствовавшие аварийному случаю с гибелью человека: погибший эксплуатировал маломерное судно без спасательного жилета, в состоянии алкогольного опьянения. Выпал за борт в воду при перемещении по судну во время его движения.

В 14-ти из 20-ти случаев гибель зарегистрирована с гребного самодельного судна негодного к плаванию.

В 86% случаев гибель людей имела место с 17.00 пятницы до 13.00 вторника, как правило, на значительном удалении от берега, на течении.

Вывод: погибший – это мужчина средних лет, пренебрегающий выполнением требований безопасности при эксплуатации маломерного судна, полагающийся на безопасное плавание и на собственные силы при падении в воду.

Анализируя причины и условия, способствовавшие аварийному случаю с гибелью человека, можно констатировать, что нахождение людей на маломерном судне в застегнутом спасательном жилете максимально повышает их выживаемость при падении в воду.

Для безопасной эксплуатации маломерного судна, судоводителю запрещается:

управлять моторным маломерным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 киловатта (5 лошадиных сил) (далее – моторное маломерное судно), не имея при себе удостоверения на право управления моторным маломерным судном или международного удостоверения на право управления прогулочным судном;

управлять маломерным судном в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность судоходства, под воздействием лекарственных средств, снижающих внимание и быстроту реакции;

управлять маломерным судном в состоянии алкогольного опьянения и (или) в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также потреблять алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво, наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества после подачи должностным лицом ГИМС требования об остановке маломерного судна до прохождения в установленном порядке освидетельствования на предмет определения состояния алкогольного опьянения и (или) состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

передавать управление маломерным судном лицу, не имеющему права управления маломерным судном, лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления моторным маломерным судном или международного удостоверения на право управления прогулочным судном (кроме случая обучения управлению моторным маломерным судном или сдачи практического экзамена на право управления моторным маломерным судном), а также лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения и (или) состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ

эксплуатировать маломерное судно, находящееся в неисправном техническом состоянии и (или) без необходимого комплекта оснащения, с нарушением условий, указанных в свидетельстве о его классификации;

оставлять без наблюдения водную акваторию;

нарушать нормы грузоподъемности и допустимого количества людей на борту;

использовать на маломерном судне двигатель, превышающий предельно допустимые мощность и (или) количество, а также устанавливать двигатель на гребных маломерных судах;

выходить в плавание при отсутствии на маломерном судне, подлежащем государственной регистрации и классификации, техническому освидетельствованию, судового билета и сертификата о допуске судна к эксплуатации;

осуществлять движение судна в тумане или других неблагоприятных метеорологических условиях, когда из-за отсутствия видимости невозможно ориентироваться;

создавать помехи для плавания других судов;

выходить в плавание на маломерных судах без предписанных сигнальных огней в темное время суток;

заходить на акватории, отведенные для купания, приближаться ближе 50 метров к обозначенным границам заплыва у пляжей, а при эксплуатации моторных маломерных судов с использованием водных лыж или аналогичных средств приближаться ближе 100 метров к таким границам (кроме маломерных судов, используемых в проведении аварийно-спасательных, спасательных и поисковых работ на водах);

швартоваться к плавучим знакам судоходной обстановки;

останавливать маломерное судно или становиться на якорь в пределах судового хода, в зоне мостов и под мостами;

перевозить опасные грузы;

буксировать маломерные суда с наличием на них или под бортом людей.

Количество аварийных случаев и гибель людей с маломерных судов на 01.10.2023

Среднее значение

за 5 лет

 

Аварии

Гибель

Аварии

Гибель

Аварии

Гибель

Аварии

Гибель

Аварии

Гибель

Аварии

Гибель

Аварии

Гибель

 

2018

2019

2020

2021

2022

2023

 

Брестская область

3

2

4

0

4

4

4

3

4

4

4

3

3,80

2,60

Витебская область

3

2

0

0

5

7

7

9

6

6

7

6

4,20

4,80

Гомельская область

6

5

4

2

3

2

6

4

4

4

7

5

4,60

3,40

Гродненская область

0

0

1

1

2

0

0

0

1

1

2

2

0,80

0,40

г. Минск

0

0

0

0

0

0

1

1/1

1

0

0

0

0,40

0,20

Минская область

2

1

2

1

1

1

3

1

1

0

1

1

1,80

0,80

Могилевская область

1

1/1

2

2

1

1

1

1

2

2

3

3

1,40

1,40

Республика Беларусь

15

11/1*

13

6

16

15

22

19/1**

19

17

24

20

17,00

13,60

 

*11 погибших, из них 1 несовершеннолетний;

**19 погибших, из них 1 несовершеннолетний.

 

Гродненская областная организация республиканского государственного объединения «Белорусское республиканское общество спасания на водах (далее – ОСВОД) информирует, что по оперативным данным ОСВОД в 2023 году на водоемах республики утонуло 18 несовершеннолетних.

 

В Несвижском районе 21 августа 2023 года утонула пятилетняя девочка. По предварительной информации девочка находилась в гостях у бабушки в поселке Альба. Днем пожилая женщина заметила отсутствие ребенка и принялась ее искать. Местные жители увидели на берегу водоема, находящегося в поселке, детскую обувь, а через несколько минут - малышку в воде. Прохожий извлек тело девочки из водоема. Ребенка спасти не удалось. Предварительно установлено, что водоем является техническим и для купания не предназначен.

Еще одна трагедия произошла 26 августа 2023 года, когда на озере Леваново возле д. Адамово Сенненского района Витебской области утонули две девочки (сестры) 9 и 6 лет.

В этот день около 17.35 мужчина на надувном матрасе с детьми отплыл на расстоянии около 80 метров от берега. В какой-то момент матрас перевернулся, в результате чего дети оказались в воде. Мальчика 2014 года рождения спас на лодке рыбак, который находился недалеко от места происшествия, а двое девочек скрылись под водой. Водолазами на расстоянии 70 метров от берега и на глубине 3 метров извлечены тела двух малолетних без признаков жизни.

Несчастный случай произошел в Могилевской области 29 августа 2023 года. В вечернее время в правоохранительные органы обратились родственники 9-летней девочки и рассказали, что их дочь ушла гулять и не вернулась домой. На поиски школьницы были брошены все силы спасателей и правоохранителей Климовичского района. Через пару часов тело обнаружено в реке Лобжанка.

По предварительной информации, девочка пошла купаться со своими сестрами втайне от взрослых, потому что родители запрещали идти на речку одним. Дети играли в воде, но из-за того, что погибшая не умела плавать, она пошла ко дну. Напуганные девочки вернулись домой и ничего не рассказали взрослым. Установлено, что место, где утонула школьница, не предназначено для купания.

В данных случаях были нарушены требования пункта 24 Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18.08.2023 № 543 (далее - Правила), которые запрещают купаться в неотведенных для купания местах, плавать на надувных матрасах, автокамерах и иных предметах, оставлять малолетних детей без присмотра взрослых.

 

 

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: