Писатели юбиляры

Юбиляры ноябрь

К 75-летию со дня рождения

Евгении Янищиц

Ценным достоянием белорусской поэзии второй половины XX в. стало творчество поэтессы, лауреата премии Ленинского комсомола Беларуси (1978), Государственной премии Беларуси им. Янки Купалы (1986) Евгении Иосифовны Янищиц (1948–1988).

Она родилась в д. Рудка Пинского района Брестской области в крестьянской семье. Получила педагогическое образование: окончила отделение белорусского языка и литературы БГУ. Работала заведующей библиотекой ЦК комсомола. Некоторое время жила в Чехословакии, потом вернулась на родину, занималась творческой работой. С 1976 г. Евгения Иосифовна была литконсультантом «Сельской газеты», а с 1983 г. заведовала отделом поэзии журнала «Маладосць». Занималась она и общественной деятельностью, участвовала в качестве делегата в работе XXXVI сессии Генеральной ассамблеи ООН (1981).

К 205-летию со дня рождения

Ивана Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев — русский писатель, поэт, член-корреспондент Петербургской Академии наук. Иван Тургенев родился 9 ноября 1818 года в Орле. В 1833 году 15-летний Тургенев поступил на словесный факультет Московского университета. Год спустя перешёл в Петербургский университет. В 1838 году отправился в Германию. В 1841 году Тургенев вернулся на родину. В это же время он начал свою литературную деятельность. В 1846 году вышли повести «Бреттер» и «Три портрета». Позднее он пишет такие произведения, как «Нахлебник», «Холостяк», «Провинциалка», «Муму», «Затишье» и т. д. В 1852 году выходит сборник коротких рассказов Тургенева под общим названием «Записки охотника». В дальнейшем Тургенев пишет четыре крупнейших произведения: «Рудин», «Дворянское гнездо», «Накануне» и «Отцы и Дети». И. С. Тургенев скончался в Буживале под Парижем, 3 сентября 1883 года.

К 90-летию со дня рождения

Вячеслава Адамчика

Вячеслав Владимирович Адамчик — белорусский писатель, переводчик, кинодраматург. Родился в крестьянской семье в деревне Ворокомщина (ныне — Гродненская область, Белоруссия). Окончил 7-летнюю школу в Новоельне (Дятловский район). Учился на отделении журналистики филологического факультета Белорусского государственного университета. Работал в газетах «Знамя юности», «За вяртанне на Радзіму», являлся редактором Государственного издательства Белорусской ССР, редактором отдела публицистики литературного журнала «Полымя». Окончил Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР в Москве (1965). Работал литературным сотрудником журнала «Нёман», заместителем редактора журнала «Полымя», редактором отдела прозы, заместителем главного редактора журнала «Маладосць», главным редактором сценической мастерской при киностудии «Беларусьфильм», заместителем главного редактора издательства «Мастацкая літаратура». С 1982 года — главный редактор журнала «Бярозка». Принимал участие в работе XXXVIII сессии Генеральной Ассамблеи ООН (1983). Умер 5 августа 2001 года в Минске

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: