РУ БЕ EN

Наши проекты

14.11.2023

Визит делегации ГУО «Средняя школа № 40 имени В.И.Кремко г.Гродно» в гимназию № 209 «Павловская гимназия» г. Санкт-Петербурга, Российской Федерации

С  31 октября по 04 ноября 2023 года делегация  СШ № 40  приняла участие в мероприятиях, направленных на гражданское и патриотическое воспитание обучающихся, на базе  ГБОУ гимназия  № 209 "Павловская гимназия" г. Санкт-Петербурга, в рамках договора о сотрудничестве между нашими учебными заведениями от 16 ноября 2021 г.   

Учителя и учащиеся нашей школы приняли участие в  гимназической пресс-конференции «Россия – Беларусь: мы – единый народ!», где  ребята представили визитную карточку СШ № 40, поделились своими наработками и достижениями, обсудили общие страницы истории, как  важнейшие элементы национальных интересов как Беларуси, так и России.

Учащиеся посетили места связанные с жизнью и деятельностью выдающихся исторических и культурных деятелей, проходивших службу  в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку (М.Ю.Лермонтов, М.Д.Скобелев, К.П.Романов М.Т.Лорис-Меликов, М.С.Лунин, императоры Александр II, III, Николай II). 

          Ребята  посетили   Павловский парк и дворец,  резиденцию Павла I и его семьи. Долгое время хозяином Павловска был Константин Николаевич, брат императора Александра II, который числился в списках л-гв Гродненского гусарского полка.  Учащиеся познакомились с историей жизни и биографии великого князя, акцентируя его внимание на фактах его биографии, связанных с Гродненщиной.

        По итогам поездки собран материал, который в дальнейшем будет использован для участия учащихся в научно-практических конференциях и исследовательских конкурсах, а также пополнения музейной экспозиции «История лейб-гвардии Гродненского гусарского полка».

05.04.2023

Путешествие делегации из Санкт-Петербурга

С 30 марта по 4 апреля наша школа принимала делегацию из Санкт-Петербурга по случаю торжественного занесения имени героя Отечественной войны 1812 года Якова Петровича Кульнева в фолиант Золотой Книги Санкт-Петербурга.

Программа пребывания делегации была насыщенной и разнообразной. Состоялись экскурсии по историческому центру города и в ГУК «Гродненский зоологический парк». В рамках сотрудничества двух государств с экскурсионной поездкой посетили мемориальный комплекс «Брестская крепость-герой» и форд № 5 в Бресте. Прикоснулись к православной культуре, посетив Борисоглебскую церковь (Коложская церковь, Коложа) и Свято-Покровский кафедральный собор г.Гродно. А завершающим этапом экскурсионных поездок стало посещение СПК имени В.И.Кремко.

Надеемся, что насыщенный отдых в Беларуси прошел максимально комфортно, познавательно и увлекательно для наших гостей.

31.03.2023

Внесение имени героя в Золотую книгу Санкт-Петербурга

31.03.2023 г. в нашей школе состоялась торжественная церемония по случаю внесения в Памятные Листы Летописи Славы Великого города – Золотую книгу Санкт-Петербурга имени героя Отечественной войны 1812 года Якова Петровича Кульнева.

Торжественная церемония прошла в рамках визита в нашу школу делегации ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» и представителей Общественного объединения «Золотая Книга Санкт-Петербурга» и приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России.

Почетным гостями на церемонии также стали начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно Е.В. Адамович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, вице-консул генерального консульства Российской Федерации в г. Гродно К.Е. Краснова.

СПРАВОЧНО:

Золотая книга – это своего рода летопись свершений и имен, оставивших след в истории Санкт-Петербурга, России и мира. За время существования проекта в её списки внесены               12 уроженцев белорусских земель.

Яков Петрович Кульнев (1763-1812), уроженец белорусских земель, Шеф Гродненского гусарского полка, один из самых известных военноначальников своего времени, считавшийся поистине народным героем, он был образцом храбрости и преданности Родине. Действия вверенных ему войск в сражении под Клястицами, в июле 1812 года, сыграли решающую роль в остановке продвижения наполеоновских войск к столице Российской империи – Санкт-Петербургу.

29.11.2022

Участие делегации школы в торжественном мероприятии, посвящённому занесению имени А.А.Аракчеева в Золотую Книгу г.Санкт-Петербурга

23 ноября 2022 года в Павловской гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое занесению имени Алексея Андреевича Аракчеева – сподвижника Императоров Павла I и Александра I, выдающегося военного и государственного деятеля, одного из творцов победы России в Отечественной войне 1812 года - в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга.

         Торжественное мероприятие проводилось в рамках проекта «Гимназия имени императора Павла I», реализуемого гимназией № 209 «Павловская гимназия» с декабря 2007 г., приурочено к 210-летней годовщине победы в Отечественной войне 1812 г.

         В рамках мероприятий состоялась встреча ученых-историков и краеведов с учащимися ГБОУ гимназии № 209 "Павловская гимназия".

           Собеседниками учащихся гимназии стали Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, Евгений Иванович Юркевич кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Эльмира Руфатовна Полатханова, аспирант кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, члены инициативной группы "Аракчеевский парк", педагоги из Средней школы № 40 имени В.И.Кремко г. Гродно Республики Беларусь во главе с директором Александром Васильевичем Рымко.

          Ключевым событием встречи стало глубокое и интересное выступление Владимира Алексеевича Томсинова, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, автора книги "Аракчеев". Собеседники говорили об Алексее Андреевиче Аракчееве как государственном и военном деятеле, сподвижнике императоров Павла I и Александра I.

       Честь добавить имя А.А.Аракчеева в список великих петербуржцев доверили десятикласснице гимназии Марианне Зелинской и директору гимназии Дмитрию Георгиевичу Ефимову. 

Визит делегации гимназии № 209 «Павловская гимназия»  г. Санкт-Петербург в СШ №40 г. Гродно

 

С 28 по 29 октября  2022 года СШ № 40 посетила  делегация гимназии № 209 «Павловская гимназия» г.Санкт-Петербург, Российская Федерация в рамках договора о сотрудничестве между нашими учебными заведениями от 16 ноября 2021 г.   

           В составе делегации присутствовали заместитель директор по воспитательной работе Маслий Ольга Игоревна и учитель ИЗО, старший вожатый Фильчугов Андрей Владимирович.  

Гости смогли познакомиться с  коллегами и учащимися нашей школы, смогли ознакомиться с  экспозицией, посвящённой Отечественной войне 1812 года в выставочном зале «Иллюзия времени», стали участниками видеосъёмок  в медиацентре «40_ТВ», поприсутствовали на «музыкальной переменке» ребят-активистов пионерской организации «БРПО», посетили этнографический музей «Спадчына».

На следующий  день   нашим гостям учитель истории Тарасюк Д.П. провел содержательную и познавательную экскурсию по городу   с целью  ознакомления гостей с достопримечательностями Гродно, ее историей, традициями и культурой.    

            Во время визита были установлены первые контакты, члены делегации обменялись предложениями о дальнейшем сотрудничестве, которое будет полезным и взаимовыгодным.

  Впереди СШ №40 г.Гродно и гимназию  № 209 «Павловская гимназия» г.Санкт-Петербурга ждёт позитивное, продуктивное и взаимовыгодное сотрудничество!   

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: