РУ БЕ EN

ГАИ информирует

Помните! Ребёнок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых. Особенно пример папы и мамы учит дисциплинированному поведению на дороге не только вашего ребёнка, но других пешеходов.

«Фликер» – мой дорожный талисман!»

Зачастую дорожно-транспортные происшествия происходят в вечернее время с наступлением темноты и, как правило, на неосвещенных участках дорог.Ночная езда всегда опаснее из-за того, что водитель не может видеть далеко и предвидеть изменения дорожной обстановки. А многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда.

Госавтоинспекция напоминает, что в темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми, а чтобы обезопасить себя и избежать дорожно-транспортных происшествий, каждый пешеход должен обозначать себя световозвращающими элементами, внося тем самым свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах.

Факт, что водители обнаруживают пешехода имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них, что дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения. Поэтому выходя на улицу, не забываем про фликер!!!

Фликер – специальный аксессуар, выполненный в форме шеврона, нашивки, значков, брелока и т.д. со светоотражающими частицами, предназначен для повышения безопасности пешеходов в темное время суток и в условиях плохой видимости.

Однако следует помнить, что световозвращающий элемент своим наличием не гарантирует безопасности, поэтому необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и постоянно быть внимательными на дороге:

  • пересекать проезжую часть только в установленных местах;
  • перед переходом убедиться, что водители вас заметили и уступают дорогу;
  • при переходе также не забывать следить за дорожной обстановкой;
  • на регулируемых пешеходных переходах ожидать разрешающего зеленого сигнала светофора.

А чтобы водитель в темное время суток смог заметить пешехода, велосипедиста он должен увидеть фликер, а добиться лучшего эффекта возможно, если прикреплять их так, чтобы они были видны со всех сторон.

Уважаемые родители, позаботьтесь, чтобы Ваш ребенок был обозначен световозвращающими элементами, чтобы они были поверх верхней одежды, на рюкзаках, а не спрятаны под складками одежды либо находились в кармане/рюкзаке.

Уважаемые водители, будьте внимательны вдвойне при проезде пешеходных переходов, детских учреждений образования, остановок общественного транспортно, особенно в вечернее время, когда пешехода заметить своевременно намного сложнее.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток и принимая во внимание, что в соответствии с п. 17.1 Правил дорожного движения Республики Беларусь «…в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)…», Госавтоинспекция призывает всех пешеходов, велосипедистов не забывать о постоянном использовании световозвращающих элементов! И помнить, что Ваша безопасность – в Ваших же руках. «Засветитесь»! Дайте шанс водителям Вас заметить в нужный момент.

свернуть

«Будь примером своему ребенку!»

Во время проведения профилактических мероприятий личный состав посетит учреждения образования, где разъяснит несовершеннолетним правила безопасного поведения на дороге и в транспорте, особое внимание уделит правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, правилах катания на роликах, велосипедах.

А по окончанию каникул, в целях предупреждения нарушений ПДД и повышения уровня защищенности детей на дороге на период адаптации учащихся к началу новой четверти, сотрудники будут нести службу (за 30 минут до начала занятий) вблизи учебных заведений района, непосредственно прилегающих к проезжей части дороги.

Но одних усилий Госавтоинспекции, учителей будет недостаточно в формировании безопасного поведения детей на дороге. Родители обязаны предостеречь, обезопасить, научить своих детей и, конечно же, быть положительным примером.

Также важно воспитать у детей определенные навыки:

Навык наблюдения. Научите ребенка видеть предметы, закрывающие обзор проезжей части. Для этого ему надо многократно показывать с тротуара эти предметы тогда, когда они скрывают, вот-вот скроют или только что скрыли движущийся автомобиль. Таким же образом ребенок должен научиться видеть факторы, отвлекающие его внимание, как сигналы опасности. Таким фактором может быть автобус, остановившийся на противоположной стороне улицы, спеша к нему, люди нередко попадают под колеса автомобиля, так как их внимание в этот момент переключено только на автобус.

Поэтому очень важен навык спокойного поведения на улице. Он воспитывается на личном примере родителей. Этот навык очень важен, поэтому взрослый, идя по улице с ребенком, не должен волноваться или спешить, какие бы обстоятельства к этому не принуждали!

А попав на проезжую часть, ребенок должен следить за своим поведением, правильно оценивать дорожную обстановку. Выработка такого навыка требует определенной тренировки. Устная информация о том, что и как необходимо делать, являясь пешим участником дорожного движения, как правило, не действует должным образом. Учите ребенка на практике, научите его безопасному поведению.

И помните всегда, что чужих детей не бывает – будьте достойным примером для всех детей!

свернуть

«Бесправнику» не место за рулем!»

Бесправник» – водитель, который не достиг возраста, с которого разрешено управлять транспортными средствами; водитель, который не подтвердил свои знания и умения в управлении транспортными средствами и не получил водительское удостоверение; водитель, который лишен права управления за нарушение ПДД; водитель, который не годен к управлению транспортными средствами. по мед.показаниям.

К какой бы вышеуказанной категории человек не относился, ему нет места за рулем, такие водители не должны управлять транспортными средствами. Ведь садясь за руль, не имея на то права, водитель ставит под угрозу жизнь и здоровья не только себя, но и других участников дорожного движения. Так по вине «бесправников» за 2 месяца текущего года на территории г.Минска 6 человек получили ранения различной степени тяжести, один человек погиб.

Уважаемые граждане, если Вам известна информация о лицах, управляющих транспортным средством, которые не имеют права управления, просим Вас сообщить об этом в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефону (17) 222-17-17 или по телефону 102.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин или административный арест до 15 суток.

свернуть

Вместе – за безопасность на дорогах!

Уважаемые водители! Не забывайте о повышенных мерах безопасности на непредвидимой зимней дороге, выбирайте безопасную скорость движения, избегайте резких маневров и торможений, увеличьте дистанцию и боковой интервал движения. Будьте бдительны при проезде пешеходных переходов, остановок общественного транспорта, мест массового скопления граждан. Не пренебрегайте собственной безопасностью и безопасностью пассажиров! Не забывайте пристегиваться ремнем безопасности и контролировать в данном вопросе своих пассажиров. И помните о необходимости использования детских удерживающих устройств при перевозке детей в возрасте до 12-ти лет.

Уважаемые пешеходы! Переходите проезжую часть дороги только в установленном месте, если пешеходный переход регулируемый, то на разрешающий сигнал светофора. И только убедившись, что все водители вас видят и транспортные средства остановились (помните, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться). При переходе проезжей части не отвлекайтесь, оторвитесь от гаджетов и не используйте наушники. А в темное время суток и в условиях плохой видимости не забывайте обязательно обозначить себя световозвращающими элементами.

Уважаемые родители! Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Перед всеми нами стоит большая задача – воспитать в детях дисциплинированных и грамотных участников дорожного движения. Когда в ДТП попадает ребенок, в подавляющем большинстве случаев эти аварии на совести взрослых – родителей и водителей. Давайте сведем цифру таких ДТП к минимуму, учите детей Правилам дорожного движения и всегда будьте примером для подражания.

Только общими усилиями всех участников дорожного движения, возможно сделать нашу дорогу безопасной. Каждый непременно должен понимать, что безопасность на дороге зависит от каждого из нас!

свернуть

Стань заметней в темноте…

С таким призывом ГАИ обращается ко всем участникам дорожного движения, и особенно родителям, чьи дети самостоятельно возвращаются из школы по вечерам. Темным осенним вечером, в дождливую погоду заметить на дороге пешехода в темной одежде водителям очень сложно. Поэтому, чтобы водители лучше видели вас и ваших детей, носите светлую одежду или одежду со световозвращательными элементами.
Фликеры – это маленькие значки или наклейки, которые можно разместить на рюкзаке, куртке, руке или джинсах, а также на обуви. Они отражают свет в темноте и помогают увидеть пешехода в ночное время быстрее. При езде с ближним светом расстояние, при котором можно заметить пешехода, равно 25-30 метрам, а если у человека есть фликер, то оно увеличивается до 130-140 метров. А водитель, едущий в машине с включённым дальним светом, может увидеть фликер с расстояния 400 метров
 
Стань заметней в темноте!
Фликер может спасти жизнь пешехода в темное время суток. По статистике, каждое второе ДТП происходит с участием пешеходов, причем большинство из них – в темное время суток. Специалисты по безопасности движения давно задавались вопросом, как сделать пешехода заметным водителю. Ответ, как это часто бывает, подсказала природа, а наука создала технологию, которая спасает жизни и снижает травматизм на дорогах.
Сегодня автовладельцы и пешеходы достаточно скептически относятся к нововведению: считают идею хорошей, но почти невыполнимой. Носить или не носить светоотражающие элементы – личное дело каждого, обязать носить можно, заставить нельзя.

Европа и страны Балтии
Ношение светоотражателей (или фликеров) – в Европе уже давно законодательно закрепленная норма. Полицейские имеют право штрафовать пешеходов, которые в темное время суток находятся на неосвещенных улицах и шоссе без светоотражателей. Сумма штрафа в Латвии составляет 2 лата, что равно примерно 4 долларам, в Западной Европе и вовсе доходит до 20 евро. Детей, которые нарушают правила, прибалтийские полицейские, конечно, не наказывают. Поймав «темного» малолетнего пешехода, они рассказывают о том, какой опасности он подвергает себя, и бесплатно снабжают светоотражателем. Такой опыт дает положительные результаты. По данным статистики, применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, то есть более, чем в 6,5 раз.

Республика Беларусь
Ношение светоотражателя тоже является для пешехода обязательным. За несоблюдение – весомый штраф. Производство фликеров поставлено в Беларуси на поток, так что веселые белочки и зайчики на рюкзаках школьников или светоотражающие полоски на сумках и дипломатах взрослых там давно норма жизни.

А Вы знаете как носить фликер?

Какие фликеры самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов. Именно они имеет наиболее оптимальную световозращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в темное время суток. Кстати, оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки сложно назвать фликерами. Скорее всего – это яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Как далеко в темноте виден фликер?Достаточно ли одного фликера, чтобы быть заметным?
– Чем больше фликеров, тем лучше. В черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится 4 фликера, – рассказывает «Комсомолке» пресс-секретарь УГАИ МВД Ольга АМИНОВА. – Что касается жителей сельской местности или велосипедистов, то в идеале у них должен быть жилет со световозвращающими полосами.

Если это сертифицированные фликеры белого или лимонного цветов, то их водители замечают на расстоянии 400 метров. За городом при скорости автомобиля 90 км/ч он виден 8 секунд, а в городе при скорости 60 км/ч – пешеход светится 24 секунды. За городом яркие сувенирные белочки, зайчики заметны на расстоянии до 80 метров и водитель видит пешехода всего 3 секунды, а в городе – 6 секунд.

Как правильно обозначить себя фликерами
Фликер рекомендуют носить на правой руке… …на левой руке
Фликер можно подвесить на ремень… …или на рюкзак

Правильные (сертифицированные) фликеры:
Видимость – 400 метров. При скорости 90 км/ч фликер светиться 8 секунд. При скорости 60 км/ч – 24 секунды

Неправильный фликер:
Заметен на расстоянии 80 метров. При 90 км/ч видимость 6 секунд. При 60 км/ч – 3 секунды

КСТАТИ
За отсутствие фликера вас могут оштрафовать

ВАЖНО
Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир:
1) спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер;
2) отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам;
3) форму выбирайте самую простую: полоска, круг.

свернуть
2023
август
24 августа, четверг

Акция "Внимание - дети!"

подробнее...

Обратите внимание:

Интернет-ресурсы: