Встреча с Ириной Сергеевной Шатыренок

23.04.2024

23 апреля в библиотеке школы состоялась встреча учащихся с белорусской писательницей, прозаиком, журналистом, литературным критиком Ириной Сергеевной Шатыренок. Ирина Сергеевна рассказала о себе и о своем пути в литературу.
Сегодня у автора 14 книг и около 700 публицистических и критических статей, опубликованных в различных белорусских и российских периодических изданиях, размещенных на литературных интернет-ресурсах.
Также Ирина Сергеевна познакомила учащихся со своей книгой «Командир».  Автор на протяжении 6 лет собирала материалы о партизанах Гродненщины, общалась с ветеранами, изучала архивы. Книга посвящена неизвестным страницам биографий партизанского командира Дмитрия Анисимовича Денисенко и его боевых товарищей.  «Книга построена в виде хроник и очерков военного времени. Открыты новые страницы в биографиях известных в республике людей, связанных с партизанским движением. Это люди чести, мужества, достоинства, предвоенное поколение,» - говорит Ирина Сергеевна. Учащиеся узнали некоторые моменты жизни партизанской семьи Кремко. А это особенно важно для учащихся нашей школы, так как наша пионерская дружина и школа носит имя Героя Беларуси В.И.Кремко.