ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

19.03.2024

21 марта 2024 года в учреждении образования в рамках информационно-образовательного проекта пройдёт единый день информирования для учащихся 8-11 классов по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

В нашей стране, как во всех современных демократических государствах, власть разделена на три независимые друг от друга ветви: законодательную, исполнительную и судебную.

Система органов государственной власти включает в себя: Президента, Всебелорусское народное собрание, Парламент, Правительство, суды, органы местного управления и самоуправления, контрольно-надзорные органы.

Президент Республики Беларусь является Главой государства, гарантом Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина.

Всебелорусское народное собрание – высший представительный орган  народовластия Республики Беларусь, определяющий стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающий незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Законодательная власть в Республике Беларусь представлена Парламентом. Его название – Национальное собрание Республики Беларусь.  Национальное собрание Республики Беларусь – это представительный и законодательный орган Республики Беларусь. Депутаты, избранные в его  состав гражданами страны, выражают интересы различных слоев и групп  общества, принимают законы. Срок полномочий Парламента составляет 5 лет, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь.

Правительство – это центральный орган государственного управления, который осуществляет руководство системой подчиненных ему министерств, государственных комитетов и иных организаций, а также местных исполнительных и распорядительных органов.

Основная задача Правительства – претворять в жизнь законы, принятые Парламентом. Совет Министров Республики Беларусь в своей деятельности подотчетен Президенту Республики Беларусь и ответственен перед Национальным собранием Республики Беларусь.

Судебная власть в Республике Беларусь осуществляется судами. Судебная власть определяет, нарушен ли закон. Суды осуществляют правосудие на основании Конституции и принятых в соответствии с ней иных нормативных правовых актов.

Надзор за исполнением законов при расследовании преступлений, соответствием закону судебных постановлений по гражданским, уголовным делам и делам об административных правонарушениях, в случаях, предусмотренных законом, осуществляет прокуратура, которая проводит предварительное следствие, поддерживает государственное обвинение в судах.

Территория Беларуси делится на административно-территориальные единицы. Местное управление и самоуправление осуществляется гражданами через местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы, органы территориального общественного самоуправления, местные референдумы, собрания и другие формы прямого

участия в государственных и общественных делах.