Единый урок, посвящённый Евфросинии Полоцкой

20.12.2023

20 декабря 2023 года в учреждении образования для учащихся 1-11 классов прошёл единый урок, посвящённый Евфросинии Полоцкой.

В ходе урока педагоги напомнили учащимся о значении личности Евфросинии Полоцкой, святой покровительницы и небесной заступницы белорусской земли. Преподобную Евфросинию Полоцкую одинаково почитают как православные, так и католики. Белорусская Православная Церковь 5 июня 2023 года отметила 850-летие преставления преподобной Евфросинии Полоцкой.

Многие мыслители и просветители, которые родились на Белорусских землях на протяжении XII-XX веков обогатили своими знаниями, мыслями, талантом сокровищницу отечественной и мировой науки и культуры. Они

понимали и помнили: знания – это свет, зажженный однажды, способный неугасимой лампадой светить через столетия.

Несла свет знаний и преподобная Евфросиния Полоцкая. Без этого имени невозможно представить не только панораму духовной жизни восточных славян в ХII столетии, но и всю многовековую историю Беларуси. Княжна, монахиня, игуменья монастыря Святого Спаса в Полоцке, паломница, канонизированная святая, просветительница и меценатка. С ее именем связано открытие первых образовательных учреждений и библиотек, создание школы архитектуры и живописи, развитие ремесел.

О жизни святой почти не сохранились документальные сведения. Основным источником является «Житие Евфросинии Полоцкой...». Преподобная Евфросиния Полоцкая, до пострига носившая имя Предслава, была внучкой полоцкого князя Всеслава Брячиславича, дочерью полоцкого князя Георгия (Святослава) Всеславича и княгини Софии, дочери Владимира Мономаха. Родители княжны были для того времени очень образованными людьми. Святослав имел богатую библиотеку, для которой собирал произведения, распространенные в Византии и княжествах Руси. Княгиня София знакомила дочь с историей и культурой древней Греции.

В двенадцатилетнем возрасте Предслава, узнав о намерении родителей отдать ее замуж, тайно убежала в монастырь к своей тете, настоятельнице монастыря и сообщила о своем желании принять монашество под именем

Евфросинии. Монашеское имя преподобной Евфросинии в переводе с греческого означает «Радость».

Постригшись в монахини, она поселилась в келье Полоцкого Софийского собора. В монастыре Евфросиния переписывала книги: одни из них легли в основу монастырских библиотек Полоцкого княжества, другие продавались, а вырученные деньги монахиня щедро раздавала убогим и нищим. Также она вела Полоцкую летопись и собирала библиотеку Софийского собора, которая с течением времени стала настоящим духовным сокровищем, вызывая неподдельное восхищение как у современников, так и у последующих поколений.

С именем преподобной Евфросинии связано строительство Спасо-Преображенского храма, создание полоцким мастером Лазарем Богшей его знаменитого креста – шедевра древне-белорусского ювелирного искусства.

Святую полоцкую игуменью часто упоминают как просветительницу белорусских земель, заложившую основы книгописания и женского образования. Евфросиния Полоцкая открывала школы при монастырях, библиотеки, иконописные и ювелирные мастерские. Делилась своими знаниями с учениками. Помогала урегулировать конфликты между княжествами.

Прошло почти девять столетий после смерти Евфросинии Полоцкой, но и в наши дни образ просветительницы является символом духовной силы нации. Ее образ притягивает внимание иконописцев, художников, композиторов и литераторов. Полоцкую игуменью можно увидеть на росписях церкви Благовещения в Киево-Печерской лавре, на фресках Виктора Васнецова во Владимирском соборе в Киеве. Есть иконы белорусской святой в Рижском женском монастыре, Кафедральном соборе в Вильнюсе, большая выносная икона хранится в Спасо-Евфросиниевском монастыре в Полоцке.

Многие художники посвятили свои произведения Евфросинии Полоцкой. Среди них – полотна Нинели Счастной, графические листы Арлена Кашкуревича. В 1988 году Ольгой Мороковой был снят фильм «Евфросиния Полоцкая». В июне 2021 года в Полоцке и Новополоцке прошли презентации книги известного археолога и историка Сергея Тарасова «Еўфрасіння-Офрасіння-Афрасіння Полацкая. Яе час, яе крыж».

В честь великой просветительницы в Беларуси установлено несколько памятников. В Минске находится сразу два памятника Святой, один из которых установлен во внутреннем дворике Белорусского государственного университета, автор скульпторы И. Голубев. Второй расположен у корпуса ОАО «Агат – системы управления». Образ Евфросинии, созданный известным белорусским скульптором Анатолием Артимовичем, необычен. В нем присутствуют такие детали как знаменитый крест в руках, созданный Лазарем Богшей, языческий символ папоротника позади фигуры и два голубка на плечах Святой. Памятник Евфросинии Полоцкой установлен в Полоцке. Автор скульптурной композиции – Игорь

Голубев. Евфросиния Полоцкая изображена в строгом монашеском одеянии, с крестом Лазаря Богши в руках. Памятник Евфросинии Полоцкой символизирует начало подвижнического пути Евфросинии от Великого посада до Спасского монастыря, предопределившего жизненный путь Евфросинии.