Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал

26.10.2023

26 октября 2023 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал» (о роли родителей в создании условий для разностороннего развития детей, значении семьи и семейного воспитания).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. В семье человек рождается не только физически, но и духовно. Семья – это дом, место, где уютно и спокойно, где всегда поймут и поддержат, помогут решить проблемы и искренне разделят радость. Очень важно, чтобы семья была прочной и полной.

На первом этапе ведущий Макареев Николай Александрович актуализировал знания о роли семьи в жизни человека, общества и государства с помощью интерактивной викторины «Мы узнаем», которая даёт возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ» в 2020/2021 уч. г.

Блок: интерактивная викторина «Мы узнаем»

1. Согласно ст. 32 Конституции Республики Беларусь, брак как союз женщины и мужчины, семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Какую поддержку получает семья в нашей стране?
  2. Кому и за что вручается эта государственная награда – ?
  3. 3.Каковы обязанности детей по отношению к семье и родителям?
  4. С 2012 г. в Беларуси проводится конкурс «Семья года». Какова его цель?

5. Каким праздничным днем начинается и каким заканчивается Неделя родительской любви? Как вы считаете, насколько она значима для сохранения духовно-нравственных ценностей семьи?

Далее Николай Александрович предложил познакомиться с людьми, которые успешны в воспитании детей, семейной жизни, используя презентацию «Родина моя Беларусь в лицах. Семья – начало всех начал».

ШАГ 2. Знакомство с земляком, успешным в воспитания детей, семейной жизни.

Николай Александрович представил учащимся приглашённого гостя – учителя трудового обучения государственного учреждения образования «Средняя школа № 40 имени В.И.Кремко г.Гродно», многодетного отца Трофимова Дмитрия Александровича. Дмитрий Александрович вместе с супругой воспитывают трёх дочерей.

Учащиеся задали Дмитрию Александровичу следующие вопросы:

Считаете ли Вы, что семья является важной составляющей общества?

Есть мнение, что семья – это общество в миниатюре. Что Вы думаете по этому поводу?

Как Вы относитесь к суждению, что единение в стране должно начинаться с единения в семье?

Какие ценности, на Ваш взгляд, лежат в основе семейного счастья?

Говорят, что семья – это бесконечное поле для работы, прежде всего над собой. Что Вы думаете по этому поводу?

Что дает семья современному человеку?

Существует мнение, что семью укрепляют традиции. Согласны ли Вы с этим утверждением? Расскажите о традициях Вашей семьи.

Какой, по Вашему мнению, может быть формула семейного счастья?

Что самое трудное в семейной жизни?

Как организована жизнь в Вашей семье?

Кто является главой семьи? Что значит быть главой семьи?

Какие качества Вы цените в членах Вашей семьи?

Какой любимый праздник Вашей семьи?

Как в Вашей семье строятся отношения с детьми?

Как Вы считаете, что самое главное в отношениях родителей и детей?

Есть ли у Вас хобби? Поддерживают ли его члены Вашей семьи?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Макареев Николай Александрович подвёл итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

- Объясните смысл высказывания В. А. Сухомлинского: «Семья – это та первичная среда, где человек должен учиться творить добро». Как это выражение характеризует взаимосвязь понятий «семьянин – гражданин»?

Советский педагог Антон Семенович Макаренко писал: «Семья – очень важное, очень ответственное дело человека. Семья приносит полноту жизни, приносит счастье, но каждая семья является прежде всего большим делом, имеющим государственное значение».

В конце мероприятия Николай Александрович озвучил учащимся следующую тему единого дня информирования: «Родина моя Беларусь в лицах. В этой красе величавой есть доля труда моего» (о тружениках промышленности и сельского хозяйства).