Неделя профилактики производственного травматизма с 25 по 29 сентября 2023 года

25.09.2023

В соответствии с Планом работы Федерации профсоюзов Беларуси по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства об охране труда

в учреждениях и на предприятиях Гродненской области

25-29.09. 2023 года

проводится:

неделя профилактики производственного травматизма,

в рамках которой профсоюзные специалисты и профактив осуществят мероприятия, направленные на профилактику несчастных случаев на производстве, в т.ч. проинформируют работников об их причинах.

Производственные

Сторож  ГУО «Детский сад № 3 г. Березовки» С.

26.12.2022, около 6.40, закончив рабочую смену и направляясь домой, упала на территории учреждения образования, в результате чего получила травму

Диагноз: Закрытый перелом шейки правого бедра со смещением. Закрытый перелом дистального метаэпифиза правой лучевой кости со смещением.

Вид происшествия: падение потерпевшего при передвижении

Причина происшествия: личная неосторожность

Количество дней нетрудоспособности:

Заместитель директора У «Гродненский государственный областной центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов» Б. 14.02.2023, находясь в командировке в качестве представителя команды Гродненской области на республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба, направлялся к месту проведения тренировочного занятия, оступился и получил травму.

Диагноз: закрытый перелом наружной лодыжки, заднего края большеберцовой кости левого голеностопного сустава с вывихом стопы кзади

Вид происшествия:

Причина происшествия:

Количество дней нетрудоспособности:

Учитель ГУО «Ворнянская средняя школа» Островецкого района Х.

При переходе из здания школы в здание мастерской пошел не по тротуару, а через спортивную площадку, поскользнулся и получил травму

Диагноз: Растяжение капсульно-связочного аппарата правого плечевого сустава

Вид происшествия: падение потерпевшего при передвижении

Причина происшествия: личная неосторожность

Количество дней нетрудоспособности:

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ГУО «Гудогайская средняя школа» Р.

28 марта в процессе замены ламп освещения в спортивном зале, работая на приставной деревянной лестнице, не удержал равновесие и упал.

Диагноз: Закрытый оскольчатый внутрисуставной перело-вывих проксимального отдела правой локтевой кости со смещением отломков

Вид происшествия: падение потерпевшего с высоты

Причины: неудовлетворительная организация работы на высоте, выразившаяся в необеспечении работника средствами подмащивания, в результате чего применялась не соответствующая требованиям безопасности деревянная приставная лестница

Уборщик помещений ГУО «Гимназия № 5 имени В.С.Короткевича г. Гродно» Е.

04 июля в 11 часов 20 минут при снятии тюля произошло падение со стола

Диагноз: закрытый перелом акромиального конца левой ключицы со смещением. Ушиб мягких тканей в средней трети правого бедра.

Вид происшествия: падение потерпевшего с высоты

Причины: нарушение потерпевшей инструкции по охране труда. выразившееся в  применении вместо лестницы-стремянки случайных подставок (учебной парты, ученических стульев).

Непроизводственные

Сторож ГУО «Козловщинский детский сад» Дятловского района Д.

15 января приблизительно в 5ч.05мин. при обходе территории учреждения упал и умер.

Причина: имеющееся заболеваниеКозловщина

Сторож ГУО «Осиновщизненская начальная школа» К.

12.04. заступил на дежурство в 8.00. Около 8.40. упал на пол. Прибывшая бригада скорой помощи констатировала смерть

Диагноз: хроническая ИБС, крупноочаговый постинфарктный кардиосклероз

Причина: имеющееся заболевание

Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений ГУО «Гимназия №5 имени В,С,Короткевича г. Гродно» П.

5 сентября  при выполнении работ по благоустройству теплицы упал и умер.

Диагноз: Отек головного мозга. Инфаркт головного мозга.

Причина: имеющееся заболевание