ЭКСКУРСИОННЫЙ ВЫХОД В ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

15.09.2023

В рамках празднования Дня народного единства учащиеся школы 15 сентября посетили Государственный архив Гродненской области.

Ребята узнали , как устроен архив, какие специалисты  выполняют работу,  условия  хранения  документации , тонкости работы с архивными документами. Смогли побывать в лаборатории, где документам со 100-летней историей дают новую жизнь. Были представлены документы времен  нахождения западно-белорусских земель в составе Польши, а также периода немецкой оккупации.  Рассказ о трудной жизни в то время был подкреплен архивными документами. Смогли увидеть и полистать пропуски, которые выдавали жителям на оккупированных территориях, письма с фронта, газеты и партизанские документы, классный журнал из еврейской школы и много других интересных свидетельств тех времен.