1 сентября - День знаний. Торжественная линейка и первый открытый урок в 2023/2024 учебном году

01.09.2023

Традиционно для коллектива 11 "А" класса старт новому учебному году был дан в ходе праздничной линейки и первого открытого урока в учебном году "Беларусь и я - диалог мира и созидания". Участие в торжествах приняли заместитель прокурора города Гродно Виктор Горошко, заместитель Главы администрации Октябрьского района г. Гродно Жанна Грицкевич, директор телекомпании "Гродно +" Сергей Мазайло, администрация "Средней школы № 40 им. В.И. Кремко г. Гродно" во главе с директором Александром Рымко.

После завершения официального старта 2023/2024 учебного года, ребята отправились в аудиторию, где на открытом уроке их ожидали приглашённые гости. Среди гостей кандидат исторических наук, автор более 100 научных работ и 1 600 научных статей, человек года Гродненщины за 2012 год Владимир Егорычев и Гродненский журналист и телеведущая, автор и редактор телепередач, финалист международноого медиаконкурса 2023 года в Армении Екатерина Старчевая.

С приветственными и поздравительными словами к коллективу обратился классный руководитель.

- Уважаемые и дорогие ребята! Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в своём поздравлении с Днём знаний отметил, что в наш век ценность знаний постоянно растет и именно уровень национального образования определяет безопасность и благополучие государства. Главное, чтобы молодежь воспитывалась настоящими патриотами и защитниками родной земли, хранила традиции и историческую память. Как подчеркнул классный руководитель, Президент ЮАР Нельсон Мандела  в 1990-е годы заметил, что образование - есть оружие, которым человечество может как навредить самому себе, так и использовать его как эффективный инструмент прогресса. Во многих странах мира народы почитают и люябят свою землю, страну. Так давайте же станем их отражением и по своему будем любить и ценить нашу Родину - Беларусь. С Праздником! С Днём знаний!

На этой ноте классный руководиль провёл интерактивный урок-диалог. В ходе занятия ребята методом ассоциаций комментировали понятия Созидание, Мир, Справедливость. Выполняли учебные задания на основе материала пособия "Я - гражданин Республики Беларусь" по направлениям "Промышленность", "Показатели уровня жизни", "Охрана здоровья" и "Образование" Республики Беларусь. Выполняя условия задания участникам урока необходимо было прокомментировать не только ответы на вопросы, но и решить проблемную ситуацию.

В ходе второй части занятия перед учащимися выступили приглашённые экспеты в свох областях знаний - Екатерина Старчевая и Владимир Евгеньевич Егорычев. Екатерина Николаевна рассказала о своей профессиональной и педагогической деятельности как преподавателя кафедры журналистики "ГрГУ им. Я. Купалы", ответила на многочисленные вопросы  ребят 11 "А" класса. Дети интересовались путём гостьи в профессию журналиста, помнит ли лектор день 1 сентября в 11-м классе, как спикер готовилась к экзаменам. Резюмируя свой диалог с ребятами Екатерина Николаевна пожелала учащимся не останавливаться на достигнутом, постоянно двигаться вперёд и быть настоящим патриотами и гражданами Республики Беларусь.

Владимир Евгеньевич Егорычев прочитал для ребят эмоциональную и яркую лекцию по обобщающему курсу "История Беларуси в контексте Всемирной истории". Учёный обратил внимание на факты фальсификации исторического материала отдельными историками, указал на необходимость бережного отношения к истории и культуре Беларуси. Вручил коллективу класса одну из своих новых монографий по истории Беларуси, рассказал о международной ситуации в 1920-е годы.

Кульминацией занятия стало упражнение "Продолжи предложение", экскурсия для приглашённых гостей по экспозициям школы "Крылья над Неманом" и "Боль и память белорусской земли".