Информационная листовка МЧС «Песчаные карьеры»

01.08.2023

В Быхове ребенка засыпало песком в карьере

11 июля в 18-02 спасателям поступило сообщение о необходимости оказания помощи по извлечению ребенка из песчаного карьера в городе Быхове.

Прибывшие к месту вызова работники МЧС установили, что в карьере произошло обрушение песка со склона высотой около 7 метров, под песком находится ребенок.

Как выяснилось, трое мальчиков играли в карьере. После обрушения песка, дети побежали домой к родителям пострадавшего мальчика, которые и вызвали МЧС.

Спасателями совместно с местным населением из-под завала извлечен мальчик 2013 года рождения, проживал с семьей в Быхове. Работниками скорой медицинской помощи констатирована смерть ребенка.

Карьер неэксплуатируемый, площадью около 200 м.кв., высотой около 6-7 метров.

Родители, запомните следующие правила, научите им детей:

- нельзя заходить на территорию карьеров;

- нельзя «устраивать» любые игры с песком: вероятен обвал песчаных пластов;

- нельзя копать в склонах котлованов пещеры и подземные ходы (такое же правило относится к песчаным обрывам на берегах рек), прыгать с откосов.

Помните: грунты, особенно песчаные, часто обрушиваются под тяжестью собственного веса. Удушье наступает раньше, чем подоспеют на помощь взрослые. Давайте общими усилиями предотвратим трагедии с участием детей на карьерах. Дети и подростки обязаны знать, что любые игры в карьерах могут закончиться бедой.

Берегите детей!