Краеведческая площадка «Лето-2023»

15.06.2023

Участники краеведческой площадки «Лето-2023», учащиеся 7-х классов участвуют в ознакомительных экскурсиях по Лидскому, Вороновскому и Ивьевскому районам Гродненской области, приуроченных Году мира и созидания.

В первый день учащиеся совместно с руководителями Тарасюком Денисом Павловичем и Жидком Сергеем Анатольевичем посетили краеведческий музей школы  в аг.Бердовка, где познакомились с историей края.

Затем посетили усадьбу Дембовецкого. С 60-х годов ХIX века деревней Бердовкой владел Александр Дембовецкий, известный белорусский краевед и общественный деятель. На протяжении 20 лет (1872–1893) он был могилевским губернатором. По его инициативе в Могилеве в 1879 году был создан историко-этнографический музей.

В деревне Бердовке в 1880-х годах Дембовецкий заложил дворец, парк, многочисленные хозяйственные и промышленные здания (мельницу, кирпичный и спиртовой заводы и пр.). Сейчас в бывшем имении размещаются Дом культуры, библиотека, а также краеведческий музей.