День Конституции Республики Беларусь в Главном управлении юстиции Гродненского облисполком

15.03.2023

Помощь судебной системе государства поддерживать законность и справедливое положение дел в стране, обеспечение реализации решений судов в сфере выплаты штрафов и других финансовых взысканий, реализация правотворческих, контрольно-надзорных функций, всё это современные органы юстиции Беларуси.
В системе одной из таких структур накануне Дня Конституции Республики Беларусь побывали представители 10 "А" класса вместе со сверстниками из 10 "В", 11"В" и 11"Д" классов, всего порядка 50 учащихся.

Началось посещение мало известного доселе для школьников Главного управления юстиции Гродненского облисполкома с лекции начальника ведомства Елены Юргель. Елена Ивановна сделала акцент на основном законе государства - Конституции и обратила внимание на её универсальность, всеобщность, обязательность к исполнению и распространение её действий на всю территорию государства. Отдельно была выделена высшая юридическа сила основного закона. В ходе лекционного заседания рассмотрены ветви государственной власти Республики Беларусь, их полномочия. Отдельной стороной лекционных сообщений явилась судебная система, в структуру которой входят и органы юстиции.

Основные направления деятельности Гродненского управления юстиции заключаются в правовом обеспечении функционирования исполнительных и распорядительных органов власти, наблюдении за законностью их действий, руководство работы органов регистрации гражданского состояния (браков) населения, регистрация фактов рождения детей и смертей людей.

В компетенцию ведомства входят такие виды работы как принудительное исполнение наказаний, государственная регистрация коммерческих и некоммерческих организаций,общественный контроль за соблюдением прав осужденных, рассмотрение вопросов об изменении фамилий и имён граждан. К слову данную процедуру уполномочено регулировать только высшее руководство Главного управления юстиции Гродненского облисполкома, которым и является начальник учреждения.

Главный специалист отдела организации и контроля принудительного исполнения Главного управления юстиции Юлия Кутузова, привела примеры из жизни, которые ярко иллюстрируют практическую сторону работы судебных исполнителей. Для этого Юлия Александровна предложила к рассмотрению видеоролик, который наглядно продемонстрировал служебные обязанности сотрудников органов юстиции.

В заключение встречи ребята были приглашены пройти с экскурсией по этажам учреждения. Кратко рассмотрели историю, посетили отделы и другие структурные подразделения, ознакомились с перечнем учреждений высшего образования, которые готовят специалистов в области права с возможным распределением на первое рабочее место в органы юстиции.

СПРАВОЧНО:

Главное управление юстиции Гродненского областного исполнительного комитета было образовано как управление народного комиссариата юстиции БССР при Гродненском областном Совете депутатов трудящихся 14 октября 1944 года. В структуру управления НКЮ БССР при Гродненском областном Совете депутатов трудящихся входило управление, нотариат, коллегия адвокатов, суды.  В соответствии с решением Гродненского областного исполнительного комитета от 27 июня 2006 г. №390 на главное управление юстиции возложена функция в части организации осуществления государственной регистрации и ликвидации (прекращения деятельности) субъектов хозяйствования. В штатное расписание главного управления юстиции был включен соответствующий отдел.

2019 год – это год 75-летия со дня образования подразделения, которое осуществляло функции органов юстиции в Гродненской области. 14 октября 1944 года было образовано управление народного комиссариата юстиции БССР исполнительного комитета Гродненского областного Совета депутатов трудящихся.

Обозревая исторический путь управления юстиции, мы видим, как менялась его структура, функции, но неизменными оставались профессионализм сотрудников и востребованность юридических услуг как государством, так и населением страны.