В гостях у телерадиокомпании Гродно

03.03.2023

Представители 10-х и 11-х классов "Средней школы № 40 им. В.И. Кремко г. Гродно" посетили областную телерадиокомпанию Гродно и Гродненской области. Визит был совершён с целями профессиональной ориентации учащейся молодёжи и знакомства с историческим наследием вещательной организации.
В качестве гида по телерадиовещательному комплексу выступила заведующая отделом подготовки телевизионных программ, автор и телеведущая Екатерина Старчевая.

Знакомство с компанией началось с обзора площадки, на которой размещаются студийные и административные сооружения. Отдельное внимание было обращено на Гродненскую телевышку, которую видно практически из любой точки города, а в рейтинге самых высоких зданий и сооружений Беларуси она находится на седьмом месте. По словам Екатерианы Старчевой, сооружена мачта-башня, которая хорошо знакома каждому гродненцу, и стала одним из символов города, в 1980-е годы. Для строительства использовали более 700 тонн металла. Только основание конструкции – 35 на 35 метров, а высота составляет 254 метра. Эта вышка считается одной из самых технически сложных не только в Беларуси, но и на всей территории бывшего СССР.

Как продолжила Екатерина Николаевна, история ТРК «Гродно» началась в далеком 1944 году, когда было создано гродненское областное радио, а с 1968 года зритель впервые увидел телепрограммы областной студии телевидения. С тех пор прошли десятилетия и сегодня в творческой копилке компании призы и победы на различных международных и республиканских конкурсах и фестивалях. И все это благодаря коллективу настоящих профессионалов своего дела. 9 октября 2015 года был дан старт собственному телеканалу «Беларусь 4 Гродно», который вещает 16 часов в сутки и знакомит зрителей с самыми актуальными событиями Гродненской области.

Первой остановкой, которую совершили посетители стал музей истории компании. Здесь ребята увидели съёмочное оборудование середины и II половины XX столетия, фотографии первых ведущих, авторов и режиссёров передач. Следующим шагом обзора явились студии телевизионных новостей и передач. Здесь ребята рассмотрели технологическое оборудование площадок, попробовали свои силы в чтении текста с дисплея, отображающего текст речи или сценария для диктора. Пообщались с ведущими программы "Бодрое утро".

Дальнейшая точка маршрута представлена помещением для режиссёров, инженеров, которые управляют пультом для  записей новостей и передач. Ребята ознакомились с процессом записи телепрограммы "Бодрое утро". Затем экскурсанты переместились в музей радио телекомпании. Здесь они рассмотрели ретро-устройства для радиовещания, исторические галереи. Одной из наиболее примечательных точек экскурсионного маршрута стала студия радиозаписией и радиовещания. Во время знакомства со студией учащиеся побеседовали со звукорежиссёром радио Гродно, стали свидетелями прямого новостного эфира этого же радио, записали свои голоса на звукозаписывающее оборудование, с последующим прослушиванием результата.