Деструктивные неформальные объединения: манипуляция, опасность, ответственность

03.03.2023

1 и 2 марта 2023 года в учреждении образования состоялись встречи учащихся с инспектором ИДН Маркевичем Владиславом Зеноновичем  и администрацией школы по предупреждению участия несовершеннолетних в деструктивных неформальных объединениях.

Что за «ЧВК Редан» и при чем тут дети

Ранее в России произошло несколько массовых драк в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Новосибирске и Казани. Только в Москве за выходные задержали более 350 молодых людей, которых считают причастными к неформальному аниме-движению «Редан», пропагандирующему насилие. Задержания прошли и в Украине.

«ЧВК Редан» — неформальное объединение, названное в честь преступной организации «Геней Редан» из манги (японские комиксы, по которым снимают аниме) Hunter X Hunter («Охотник х Охотник»). Подростки, которые причисляют себя к участникам этого движения, как правило, носят длинные волосы и черные толстовки с рисунком паука с двенадцатью лапами (в манге члены преступной группировки «Редан» носят татуировки с его изображением). «ЧВК Редан» состоит в основном из подростков.

Есть версия, что в «Редане» подростки-неформалы борются с людьми, которые считают их внешний вид неправильным, женоподобным. Например, с футбольными фанатами. На этой почве происходят конфликты. Как правило, в крупных торговых центрах.