Учреждение «Гродненское областное управление МЧС» информирует

Учреждение «Гродненское областное управление МЧС» (далее - управление МЧС) информирует, что в 2022 году в Гродненской области наблюдается рост количества пожаров по причине детской шалости с огнем - 15 (2021 - 7, рост в 2,1 раза), от пожаров травмировано - 3 детей (2021 - 1, рост в 3 раза).

Справочно:

• поступило сообщение о пожаре жилого дома по адресу: г. Лида, ул. Лупова, 3-1. В результате пожара травмирован ребенок Ярмош-Гумбар Давид Витальевич 16.11.2021 года рождения, который получил термические ожоги 8% тела 2-3 степени (головы, шеи, груди и кистей обеих рук) госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Лидская ЦРБ». После проведения операций по пересадке кожи, реабилитации и выздоровления ребенок выписан из учреждения здравоохранения и в настоящее время проживает с матерью и сестрой по адресу: г. Лида, ул. Тухачевского, 77-1. Причина пожара - неосторожное обращение с огнем матери Ярмош-Гумбар О.В. (зажгла поминальную свечу рядом с горючими материалами).
  • поступило сообщение о загорании одежды и получении ожогов у несовершеннолетнего ребенка по адресу: г.п. Зельва. ул. Булака. В результате загорания Короза Артем Иванович 18.12.2008 года рождения получил термические ожоги 12% тела 2-3 степени (левого бедра, ягодицы, голени), госпитализирован в реанимационное отделение УЗ «Зельвенская ЦРБ». В июле 2022 года выписан из учреждения здравоохранения. Причина пожара - детская шалость с огнем (перепрыгивал через костер).
  • поступило сообщение о пожаре в квартире по адресу: г.Лида, ул. Советская, 42-35. В результате пожара несовершеннолетняя Боборик Ксения Витальевна 23.12.2008 года рождения получила термические ожоги 21% тела 1-2 степени (правой нижней конечности, левой кисти, предплечья, правой верхней конечности, лопаточной области), госпитализирована в реанимационное отделение УЗ «Лидская ЦРБ». После проведения операций по пересадке кожи, реабилитации и выздоровления Боборик Ксения выписана из учреждения здравоохранения и в настоящее время проживает с опекуном Боборик Светланой Николаевной (родственник) по адресу: г.Лида, ул.Советская, 42-35 (в квартире проведен ремонт), обучается на дому. Причиной пожара явились умышленные действия отца Боборика В.С., который применил открытый огонь в отношении супруги (в результате конфликта облил ее бензином и поднес к ней зажигалку от чего последняя погибла).