Круглый стол: "Солдат войны не выбирает"

20.02.2023

Намедни Беларусь и весь Евразийский регион митингами-реквиями провели 34-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана. Поговорить об первопричинах и последствиях войны в Афганистане для Беларуси собрался и коллектив 10 "А" класса. После выступления основных докладчиков, ребята активно задавали друг другу вопросы, поддержав небольшую дискуссию по проблеме Афганской войны.

Модератором встречи выступил классный руководитель, который заметил, что ввод советских войск в Афганистан был обусловлен соперничеством крупных держав (СССР и США и Европы) за влияние в регионе. Однако в отличии от стран Западного полушария, советский союз решал военные задачи в Афганистане с целью укрепления своих государственных границ и недопущения западных соперников в регион. В качестве формального основания Политбюро ЦК КПСС использовало неоднократные просьбы руководства Афганистана. Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным участником.

Подробнее об основных причинах и ходе военных действий рассказал Савчик Валерий. Учащийся остановился на основных этапах боевых действий с 1980 по 1988 годы, охарактеризовал операцию по взятию спецназом СССР дворца с засевшей там оппозицией маджахедов.

1‑й этап: декабрь 1979 г. ‑ февраль 1980 г. размещение войск СССР по гарнизонам, организация охраны пунктов дислокации и различных объектов.

2‑й этап: март 1980 г. ‑ апрель 1985 г. Ведение активных боевых действий, в том числе широкомасштабных, совместно с афганскими соединениями и частями. Работа по реорганизации и укреплению вооруженных сил ДРА.

3‑й этап: май 1985 г. ‑ декабрь 1986 г. Переход от активных боевых действий преимущественно к поддержке действий афганских войск советской авиацией, артиллерией и саперными подразделениями.

4‑й этап: январь 1987 г. ‑ февраль 1989 г. Участие советских войск в проведении афганским руководством политики национального примирения. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

14 апреля 1988 года при посредничестве ООН в Швейцарии министрами иностранных дел Афганистана и Пакистана подписаны Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА. Советский Союз обязался вывести свой контингент в 9‑месячный срок, начиная с 15 мая; США и Пакистан, со своей стороны, должны были прекратить поддерживать моджахедов.

Учащаяся Сенатосенко Дарья презентовала коллективу выступление о роли белорусов в Афганской войне. Докладчик уточнила, что через горнило афганской войны (с 1979 по 1989 годы) прошли 32 тысячи белорусов. 12 наших земляков пропали без вести, более 700 стали инвалидами. Каждый год 15 февраля участники афганской операции собираются в Минске на Острове Мужества и Скорби на митинг-реквием, чтобы почтить память погибших товарищей. В августе 1989 года газета "Правда" впервые опубликовала данные о погибших советских солдатах и офицерах в афганскую компанию. Всего 13 835 человека. В дальнейшем эта цифра неоднократно корректировалась и достигла к 1999 году 15 031 человек. Среди афганцев, включая радиклов и бандитов в этой войне погибло от 1 до 2 млн человек.