РУ БЕ EN

Школа Активного Гражданина

23.12.2022

22 декабря 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся VIII-XI классов прошёл единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

ВедущийМакареев Николай Александрович ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времен и поколений».

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

 

Блок «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»

 

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на церемонии вручения специальных премий Главы государства деятелям культуры и искусства, премий «За духовное возрождение» и «Беларускі спартыўны Алімп» 11 января 2022 г. отметил: «Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Именно поэтому 2022 год мы объявили Годом исторической памяти. Хороший повод для всех нас еще раз осмыслить тысячелетний тернистый путь народа к независимости и собственной государственности. Сложить воедино все страницы нашей непростой истории: и героические, и трагические… Донести до мира правду о геноциде белорусского и других народов на территории нашей страны. Мы обязаны это сделать. Прежде всего для наших детей и внуков. Они должны знать цену мира и свободы, которые добывались многими поколениями по́том и кровью».

 

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

  • Минуло уже более 80 лет с начала Великой Отечественной войны, которая забрала жизни не только фронтовиков и партизан, но и ни в чем не повинных мирных людей. Почему об этом важно говорить сейчас?
  • Главой государства подписан Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа». Закон предусматривает, в том числе, принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа. Какое значение имеет этот закон для современной Беларуси?
  • Как вы понимаете слова Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко: «Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти»?
  • Согласны ли вы с тем, что «война не окончена, пока не захоронен последний солдат»? Аргументируйте свою точку зрения.
  • Как вы считаете, почему говорят, что солдаты, которые отдали свою жизнь 80 лет назад, защищая Родину, спасают нас дважды: тогда и сейчас?
  • В учреждениях образования страны действует более 310 поисковых объединений (кружков туристско-краеведческого и военно-патриотического профиля, клубов, поисковых групп, созданных при музеях учреждений образования). В чем заключается их деятельность? Какую работу они проводят?
  • 21-25 июня 2022 года состоялся Республиканский слет поисковых отрядов (клубов) «Мы – наследники Победы», в котором приняли учащиеся со всех регионов Республики Беларусь и г. Минска. Как вы думаете, почему поисковая работа так популярна среди молодежи?
  • Как вы понимаете выражение «Школьные музеи – бастионы памяти»?

Николай Александрович организовал работу с материалами видеороликов: «В Минске проходит финал республиканской военно-патриотической игры «Орленок», «ФОТОФАКТ: Финал республиканской военно-патриотической игры «Орленок» проходит в Минске».

  • Что вы знаете о республиканской военно-патриотической игре «Орленок»? Если вы принимали участие в этой игре, поделитесь впечатлениями.

Николай Александрович организовал работу с материалами видеоролика «В Год исторической памяти в Беларуси создали 17 военно-патриотических клубов для детей» (с 00:00 до 03:45 клуб «Рысь»).

  • Как вы считаете, в чем заключается историческая память и насколько она важна для вас, современной молодежи?
  • Как вы считаете, что значит сохранить историческую память?
  • Какой вклад в увековечивание героических и трагических страниц нашей истории вносит международный исторический проект «Цифровая звезда»?
  • Как вы считаете, насколько актуальны в настоящее время стилизованные таблички с QR-кодом на монументах?

 

Блок «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»

В приветствии к участникам международной парламентской конференции «Историческая память: Великая Победа, добытая единством» Президент Республики Беларуси А. Г. Лукашенко отметил: «Мы, наследники победителей – азербайджанцы и молдаване, белорусы и грузины, армяне и казахи, украинцы и киргизы, русские и узбеки, таджики и туркмены, представители всех национальностей некогда единой страны, отстояли в Великой Отечественной войне право на жизнь, свободу и человеческое достоинство. Сегодня, когда во многих западных странах наша Победа объявлена вне закона, массово разрушаются памятники освободителям, героями провозглашаются убийцы и палачи, мы берем на себя обязательство защищать историческую память о самоотверженной борьбе советского народа с германскими нацистами, которая забрала жизни миллионов наших соотечественников».

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

  • Какова, по вашему мнению, роль государства в увековечивании памяти выдающихся белорусов, памяти о Великой Отечественной войне?
  • Как и когда начала формироваться летопись народной памяти о событиях Великой Отечественной войны?
  • Какими событиями был наполнен этот год – Год исторической памяти?
  • Если вы были участниками каких-либо событий, поделитесь своими впечатлениями.

Николай Александрович предложил посмотреть видеосюжет о спектакле «А зори здесь тихие» в исполнении учащихся гимназии № 50 г. Минска, который подготовила компания СТВ. «Большой город» за 22.03.2022.

  • Как вы думаете, почему самодеятельный режиссер-постановщик, девятиклассница гимназии № 50 Виолетта Рак, для постановки спектакля выбрала повесть Бориса Васильева?
  • На куполе здания Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны установлен не Государственный флаг Республики Беларусь, а Красное знамя? Как вы думаете, почему?
  • Если вы были в музее, расскажите какие экспозиции произвели на вас особое впечатление и почему?

Далее Николай Александрович  привёл в качестве примера посещение учащимися начальных классов ГУО «Гимназии № 29 г. Минска» Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

В торжественном Зале Победы, в котором завершилась экскурсия, среди начертанных на стенах золотыми буквами имен Героев Советского Союза (белорусов, уроженцев Беларуси и тех, кто получил это звание за мужество и героизм, проявленные на белорусской земле) Саша Чикилёва нашла фамилию своей прабабушки – минской подпольщицы Героя Советского Союза Елены Григорьевны Мазаник. А вот Юра Исаев имени своей прабабушки Коробчук Натальи Петровны, о которой рассказывал одноклассникам, не отыскал и очень расстроился: «Почему ее нет? Ведь моя прапрабабушка тоже герой!».

– Что можно посоветовать этому мальчику? Что делается в Республике Беларусь для увековечивания памяти людей, погибших в годы Великой Отечественной войны?

Блок «Историческая память – связь времен и поколений»

Президент А.Г. Лукашенко, отвечая на вопросы участников открытого урока на тему «Историческая память – дорога в будущее», сказал: «Я это приветствую. Вы не только сами познакомились с тем, что было в войну, и увидели это на макетах, но и общались с ребятами. Это очень важно. Мы это в свое время потеряли с российской молодежью. Но надо расти. «Поезд Памяти» мы не отменим, он будет колесить по территории России и Беларуси. Если вы создадите что-то подобное в Беларуси и будете россиян приглашать сюда и вместе поедете с партизанской землянкой до Владивостока на своем поезде, я тоже это поддержу. Но надо идти дальше. Пусть это будет начало. Идите дальше в общении с россиянами, другой молодежью – украинцами, поляками, кто-то захочет с Литвой и так далее. Совместные слеты, встречи, спортивные мероприятия – форм много. Предложите – рассмотрим, уверен, что поддержим».

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

– В чем особенность года исторической памяти?

Педагог предложил рассмотреть логотипы «Год исторической памяти». Из представленных работ на конкурс «На лучший символ (логотип) Год исторической памяти» жюри выбрало комбинацию из десяти логотипов, которую создал редактор интернет-ресурса «Витебские вести» Петр Чимковский.

Какой из графических символов Года исторической памяти выбрали бы для своего региона? Аргументируйте ответ.

  • Если мы будем смотреть на нашу историю, лишь как на прошлое, мы никогда не построим будущего. Прочный фундамент заложили наши предки. А историю будущего писать вам. Какой она будет, ваша история, зависит от вас. Как вы думаете, какие качества должны быть присущи создателям будущеей белорусской истории?
  • В Беларуси проходили и проходят молодежные республиканские акции «Беларусь помнит», «Их подвиг в памяти потомков сохраним», «Никто не забыт, ничто не забыто», «Цифровая звезда», «Горжусь подвигом ветерана-земляка», «Листая страницы семейного альбома» и многие другие. Как вы думаете, насколько важны такие акции для вас, молодого поколения нашей страны?

-                    Расскажите, какая работа проводится по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и по сохранению памяти о жертвах войны в ваших регионах.

  • Кто из вас принимал участие в благоустройстве мемориалов и обелисков героям, павшим в годы Великой Отечественной войны? Поделитесь впечатлениями.

-                   Как вы думаете, почему для сохранения исторической памяти важно изучать семейные архивы?

-                   О каких ценностях говорится в четверостишии А.Н. Казеко:

 «Мы, нашчадкi святла i вясны,  Перад продкамi схiлiм каленi.  Скажам «Не!» ашуканству вайны  Дзеля жыццяў усiх пакаленняў»?

  • 3 сентября 2022 года проводилась просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы». Что собой представляет эта акция? Какова ее цель? Если из вас кто-либо принимал участие в этой акции, поделитесь впечатлениями.
  • Как вы думаете, почему говорят: «Год исторической памяти должен превратиться в Век исторической памяти»?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В ходе реализации ШАГа 3 Макареев Николай Александрович подводит итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Почему нужно знать историю своей страны?

История Беларуси многогранна. У нас было много трагических и героических страниц в любом историческом периоде, и нам всегда было чем гордиться. Прежде всего тем, что наши люди, белорусы, тысячелетиями жили на этом геополитическом перекрестке, через который прокатились тысячи военных конфликтов, и, несмотря ни на что, отстояли свое право жить и развиваться на этой земле.

Без знания прошлого невозможно успешное будущее. Именно поэтому на государственном уровне такое большое внимание уделяется сохранению исторической памяти, героического наследия и правды обо всех периодах жизни нашего народа.

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко в своем новогоднем поздравлении к белорусскому народу объяснил значение своего последнего указа в 2021 году – в стране 2022-й объявлен Годом исторической памяти. «В нашей власти в наступающем году определить для себя главное. Это то, что должно быть в памяти поколений и в сердце каждого. Это наши реальные истоки – та живительная сила, которая столетиями питала и формировала наш духовный и нравственный мир... Без уважения к прошлому, без традиций нет будущего, нет государства и нет народа... Это наша земля, это наша судьба, это наша история. И только мы будем ее вершить».

Какие бы уроки нам ни преподносила история, белорусы знают, что чтить своих предков – это наша обязанность. И Год исторической памяти показал всему миру, что белорусы – это народ, чтущий свою историю, реальные подвиги и достижения.

Для каждого поколения прошлое – основание его жизни, фундамент для строительства будущего. Вы тоже звено в неразрывной цепи поколений. Все, что сможете сделать в жизни, вы передадите своим детям и внукам. Значит, вы тоже часть истории.

Осмыслите это и расставьте акценты, что действительно ценно и дорого в жизни.

Фотогалерея: