РУ БЕ EN

Школа Активного Гражданина «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее»

19.12.2022

«Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее,

строим будущее»

22 декабря 2022 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов пройдёт единый день информирования «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Для обсуждения учащимся будут предложены информационные блоки:

- «Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

- «Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

- «Историческая память – связь времен и поколений».

Одним из первых указов вступившего в должность Президента Беларуси Александра Лукашенко стал Указ от 30 ноября 1994 года № 231 «Об улучшении работы по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн в Республике Беларусь». Документом, подписанным Главой государства, было поручено создать при Министерстве обороны управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн и сформировать специализированное воинское формирование для проведения поисковой работы, связанной с увековечением памяти защитников Отечества и жертв войн. Сегодня деятельность 52-го отдельного специализированного поискового батальона хорошо известна во всех уголках страны. Первый поисковый период был проведен с 23 марта по 30 октября 1995 года.

В учреждениях образования страны действует более 310 поисковых объединений (кружков туристско-краеведческого и военно-патриотического профиля, клубов, поисковых групп, созданных при музеях учреждений образования), в которых занимается более 4000 учащихся. Основными направлениями работы поисковых объединений являются изучение и исследование истории малой родины на основе местного краеведческого материала, поиск и увековечение имен погибших в годы Великой Отечественной войны, установление контактов с родственниками участников военных событий, благоустройство территорий мемориальных комплексов, обелисков, памятников, братских и индивидуальных могил.

В рамках деятельности по установлению имен, судеб и мест захоронений воинов, погибших в разные военные периоды, учащиеся работают с архивами учреждений Беларуси и зарубежья, со сведениями, представленными на сайте «ОБД-мемориал», «Подвиг народа» и в других поисковых электронных базах, проводят поисковые экспедиции и походы. Полученные сведения пополняют районные Книги памяти, автоматизированные поисковые системы обобщенной базы данных «Мемориал», фонды музеев учреждений образования. Во время поисковой работы учащиеся выявляют неучтенные захоронения, устанавливают имена погибших. Эти сведения передаются в районные военные комиссариаты. Координаторами деятельности поисковых объединений учащихся выступают областные (минские городские) учреждения дополнительного образования детей и молодежи, на республиканском уровне – Республиканский центр экологии и краеведения.