РУ БЕ EN

Благотворительный и героико-патриотический классный час

19.12.2022

Благотворительный и героико-патриотический классный час внешкольного характера состоялся в 10 "А" классе. Особенность такого формата в том, что началось занятие в стенах школьной аудитории, а продолжилось на двух различных площадках. Так например, учащиеся класса члены Белорусского Республиканского Союза Молодёжи отправились в специальное дошкольное учреждение, где приняли участие в Республиканской акции "Наши дети", для остальных ребят было проведено героико-патриотическое занятие на базе Средней школы № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно.

Ребята волонтёры из числа БРСМ посетили специальный ясли-сад № 5 г. Гродно для детей с особенностями психофизического развития. В образах сказочных героев, среди которых ставшие уже традиционными перед Новогодними праздниками дед мороз и снегурочка, участники презентовали выступление с целью украсить эстетику времяпреповождения воспитанников учреждения и оказания им социальной поддержки. Учащиеся класса  Аршун Дарья, Едко Кирилл, Сенатосенко Дарья подарили детям  к Рождеству и Новому году полезные и необходимые презенты, которые были собраны коллективом родительской и учащейся общественности 10 "А" класса. 

Остальные представители класса посетили экспозицию Средней школы № 35 имени Н.А. Волкова г. Гродно. В ходе просмотра материалов музейной площадки речь шла о логической цепочке: "Деятельность нацистского режима на территории города Гродно - организация антифашисткого подполья и сопротивления". Особое внимание ребят было обращено на персоналии антифашистского подполья на территории города Гродно. В связи с тем что Гродно – один из первых городов, который принял на себя удар фашистских полчищ, на территории города почти сразу начали создаваться подпольные группы из оставшихся красноармейцев и местных жителей. Начало городскому подполью положила «группа дяди Коли», названная по имени руководителя Николая Волкова. Николай Волков готовил группу и к партизанской борьбе. Организовали сбор и хранение оружия. За группой вскоре была организована слежка, и было принято решение в целях безопасности уйти в партизанский отряд. Разбились на группы, две из них успели уйти. На 26 января 1942 года был назначен уход Волкова с семьей, но в этот день к ним нагрянули гестаповцы. В результате были арестованы 6 членов подпольной группы. В феврале после жестоких пыток они были расстреляны возле форта №2 у деревни Наумовичи. Вместе были расстреляны и подпольщики Николай Быков, Иван Завиша, Григорий Хоров, Анна Василюк.

Решением Гродненского городского Совета депутатов №65 от 25 июня 2015 года Николай Волков был внесен в Книгу Славы города Гродно по ходатайству коллектива СШ №35 города Гродно и Октябрьского районного совета ветеранов. 6 апреля 2010 года Гродненский городской исполнительный комитет принял решение об установке мемориальной доски Николаю Волкову на доме №10 по улице Волкова (бывший поселок Фабричный).

С особым замиранием сердца слушали экскурсанты сведения о жизненном пути в годы Великой Отечественной войны нашего славного земляка, учёного и инженера, основателя и главного технического директора международной компании «Vishay Intertechnology» — одного из крупнейших поставщиков электронных компонентов в мире Феликса Зандмана. Человеческий подвиг Феликса состоит в том, что когда вся семья Феликса погибла, а он выжил, то основным местом проживания в ходе немецкой оккупации, где он провел17 месяцев, стала вырытая им яма-убежище размером 1.7 х 1.5 и глубиной 1.2 метра. Несмотря на тяжелейшие условия, выживший смог сохранить добрые отношения с теми кто находился кроме Феликсав яме. Там же в темноте  Феликс изучал тригонометрию, математику и историю, что позволило Феликсу, после освобождения, за год пройти три класса и закончить десятилетнюю школу.

Фотогалерея: