РУ БЕ EN

Историко-краеведческий шестой школьный день

12.12.2022

В очередной шестой школьный день ребята 10 "А" класса были заняты экскурсионным практическим занятием в Гимназии № 1 имени академика Е. Ф. Карского г. Гродно. О том как состоялось занятие в материале класса.

Встреча началась с музея истории развития гимназии, который разместился в средних размеров помещении на втором этаже учреждения. Представившись друг другу стороны продолжили экскурсионный диалог. Свои истоки заведение черпает с 1 сентября 1990 года. Когда перед взором первых учащихся школа-гимназия № 30 г. Гродно распахнула свои двери. Впервые в Беларуси педагогический состав учреждения был сформирован на конкурсной основе. На момент открытия заведение включало 66 классных комнат, 3 компьютерных класса, 6 лингафонных классов и масса других помещений для индивидуальных и эстетических занятий. В первой половине 1990-х гг. гимназия заключает договора о взаимодействии с УО "ГрГУ им. Я. Купалы", что дало возможность привлечь именитых учёных высшего заведения к преподаванию в профильных классах. К таковым необходимо отнести профессора А.В. Бодакова (в тот период ректор ГрГУ,)    Е.А. Ровбу (математика), В.Н. Черепицу, (история), А.Г. Карнелюка (история) и прочих мэтров науки Гродненского региона. 

В 1993 - 1995 годах гимназия вступила в новый этап развития. Силами педагогов и учащихся было открыто научное историко-экологическое общество по изучению флоры и фауны, а также богатого историко-культурного наследия лесопака Румлево, который как бы обрамляет территорию гимназии с восточной стороны. В это же время гимназия налаживает международное сотрудничество со странами Евразии, внедряет новые методики, а также практики обучения и воспитания. В начале 2000-х годов школа была переименована в Гимназию № 1. Особо горды учащиеся и педагогический коллектив учреждения, что волею судьбы с 1995 г. заведение носит громкое имя без преувеличения талантливого белоруса, основателя белорусского языкознания, первого на территории Беларуси академия Евфимия Фёдоровича Карского. 

На этой ноте был завершен обзор музея истории гимназии и участники переместились в музей имени Е.Ф. Карского. Как поведали учащиеся гимназии, экскурсоводы по музеям заведения, основание этого музея связано с именем Заслуженного учителя Беларуси Апанаса Цихуна. Этот человек передал ценные экспонаты о жизни и судьбе Карского, когда закрывали школу в деревне Лаша Гродненского района, в стены гимназии № 1 г. Гродно. К особо значимым экспонатам с которыми познакомились экскурсанты относятся все аутентичные литературные и научные произведения Карского, его личные канцелярские принадлежности, мебель, этнографическая карта белорусов, родословное древо и много другого.

В качестве практики ребята приняли участие в викторине на знание этнографии белорусского народа. Занятие выдалось насыщенным и уникальным ещё и потому, что у учащихся была возможность пообщаться с экскурсоводами-гимназистами 10-й параллели классов, а также послушать выступление доцента кафедры туризма и культурного наследия Александра Карнелюка, который много лет своей профессиональной деятельности посвятил не только университету, но и гимназии им. Е.Ф.  Карского. 

Фотоссесия и запись в книге почётных гостей стали кульминацией визита. Делегация Средней школы № 40 им. В.И. Кремко ждёт с ответным визитом учащихся и педагогов гимназии. 

Фотогалерея: