РУ БЕ EN

О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны

02.12.2022

В читальном зале школьной библиотеки состоялось открытие обновленной выставки "О геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны". Оформление подготовлено педагогами методического объединения истории, обществоведения и искусства.

Открытие прошло в ходе проведения факультативного занятия по истории Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков для девятиклассников. Со вступительным словом к присутствующим учащимся обратился учитель истории и обществоведения Николай Макареев. Продолжила проведения занятия учитель истории и обществоведения Наталья Шнипко, которая рассказала ребятам о вопиющих случаях геноцида фашистов по отношению к детям, что крайне впечатлило учащихся и дети действительно задумались об этих событиях, пропустили их буквально через своё сознание. 

Николай Александрович акцентировал внимание на Великую Отечественную и Вторую мировую войну как доминирующие и во многом эпохальные события XX века в истории Европы и всего международного сообщества. В этой связи зверства нацистского режима установленного и действовавшего на территории Советской Беларуси в период 1941 - 1944 годов краеугольным камнем пронизывают всю историческую ретроспективу нашей нынешней жизни. Это обуславливает то обстоятельство, почему в белорусском обществе и государстве подчёркивали, чтят и будут чтить именно этот исторический период. 

В качестве продолжения своего выступления ведущий обратился с художественному образу выставки. По центру стенда размещена окружённая со всех сторон калючей проволокой карта современной территории Беларуси с лабиринтом внутри, не имеющем выходов. Проволока символизирует различного вида лагеря, базы, гетто и другие объекты смерти, которые организовывали на белорусской земле нацисты и их приспешники коллаборанты. Значение лабиринта заключается в том, что десятки и  сотни тысяч невинных людей были зверски казнены нацистами и эти люди наши земляки, белорусы, а также другие народы Советского союза, которые навеки остались только лишь в памяти потомков, не обнаружив так необходимого им тогда выхода жизни. 

Впечатляющим взгляд ожерельем разместились вокруг карты Беларуси иллюстрации положения населения в годы оккупации на территории лагерей смерти. Всего на оккупированной врагом территории насчитывалось свыше 260 лагерей и мест массового уничтожения мирных граждан и советских военнопленных. Они действовали на протяжении всего периода нацистской оккупации или довольно длительное время. Мирные граждане десятками тысяч заключались в лагеря вместе со своими семьями. Условия содержания – голод, холод, побои и истязания. Нацистские концентрационные лагеря являлись средством жестокой эксплуатации заключенных и служили источником огромных прибылей для гитлеровской Германии. Всё это можно проследить на указанных иллюстрациях, а также чёрно-белых документальных снимках, где прослеживаются следы военных преступлений нацистских карателей. 

СПРАВОЧНО:

В годы нацистской оккупации (1941– 1944 гг.) на территории Беларуси:

Истреблено: более 3 млн мирных граждан и военнопленных

Угнано в немецкое рабство под угрозой смерти: более 377 тысяч человек, из которых многие погибли в результате невыносимых условий труда, лишений и истязаний;

Разрушено и сожжено: 209 городов, в том числе города Минск, Гомель, Витебск, Полоцк, Орша, Борисов, Слуцк;

Разрушено и сожжено более: 9200 сел и деревень, в том числе 5295 населенных пунктов нацисты уничтожили вместе со всем или частью населения;

Уничтожено более: 1270 тысяч построек в городах и на селе.

Всё это сопровождалось целенаправленной политикой геноцида.

Геноцид – это  действия направленные на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы путём:

убийства членов этой группы; причинения серьезных телесных повреждений и умственного расстройства; предотвращение деторождения определённого народа (нации); умышленное создание жизненных условий для полного или частичного физического уничтожение народа.

Умысел на проведение геноцида был закреплен в нормативных документах Германии: Генеральный план «ОСТ», Инструкция об особых областях к директиве № 21 (план «Барбаросса») от 13 марта 1941 года. 

Фотогалерея: