РУ БЕ EN

Крылья над Лидой

02.12.2022

Несмотря на насыщенный школьный образовательный процесс, учащиеся 10 "А", 10 "В", 9 "Б", 9 "И" классов изыскали возможность и посетили 116-ю гвардейскую Радомскую Краснознаменную штурмовую авиабазу в Лиде. На военном аэродроме ребята познакомились не только с историей базы в музее и на площадке воинской части, но и в буквальном смысле слова попробовали свои силы на специальных тренажёрах в качестве военных летчиков.

116-я штурмовая авиабаза в Лиде одна из старейших воинских частей в Беларуси. Ее летчики воевали в Великую Отечественную, участвовали в боевых действиях на территории Афганистана. Сейчас они в любой момент готовы подняться в воздух для устранения возможной угрозы.

День, когда ребята и их педагоги прошли через КПП авиабазы, оказался зимним: большая часть военнослужащих постоянного состава находилась не на аэродроме как это бывает в весенний и летний период, а на территории воинской части. Началась интерактивная экскурсия с посещения музейном комнаты части. Ребята узнали, что аэродром на котором базируется штурмовая авиабаза начинает свою летопись с 1905 года, когда по итогам русско-японской войны в Маньчжурии были расформированы и демобилизованы русские войска, а оставшиеся перебазированы на новое место службы. В 1906 году 9-я воздухоплавательная рота Маньчжурской армии была перемещена с Дальнего Востока в Лиду. 

Среди экспонатов ценные фотокарточки, документы, форменное обмундирование летчиков, геров СССР, Республики Беларуси особо отличившихся при выполнении боевых задач. Отдельным эпизодом экскурсии в музее стал стенд "Отвели беду крылом", с именами и изображениями летчиков Андря Ничипорчика и Никиты Куконенко, которые в 2021 году ценой своих жизней увели падающий самолет от жилых домов в районе города Барановичи. При этом оба летчика погибли, фактически повторив подвиг первого Героя Беларуси Владимира Карвата, который 23 мая 1996 года увел терпящий крушение самолет в сторону от деревни Арабовщина Барановичского района и тем самым спас немало жизней.

В ноябре 2021 года было принято решение инициировать присвоение улицам имён погибших лётчиков. В конце декабря того же года Барановичский городской Совет депутатов принял решение «О присвоении наименований», согласно которому двум улицам в Барановичах были присвоены имена Героев Беларуси Майора Андрея Ничипорчика  и Лейтенанта Никиты Куконенко.

Далее делагация 40-й школы отправилась в учебный корпус авиачасти. Здесь проходят будни летного состава штурмовой авиабазы. Несколько классов для занятий и разборов полетов. Но самое интересное находится чуть дальше. За массивными железными дверями, которые, кажется, выдержат и ядерный взрыв, стоят тренажеры самолетов. Выглядит так, будто из настоящей боевой машины извлекли кабину пилота и переместили сюда. 

Ребятам была предоставлена возможность поработать за виртуальной системой управления, которая аналогична той, что и на боевых машинах. Так сделано, чтобы летчики отрабатывали все внештатные ситуации, которые могут возникнуть в воздухе. Например, падение давления масла или отказ одного из двигателей, пожар. Буквальной каждый учащийся посидел за штурвалом, успев "слетать" при этом в город Гродно, посетить Минск, посадить самолёт на авиабазу под Минском. 

Пока дети занимались на без преиувеличения нестандартном тренажёре, педагоги провели встречи с заместителями командира части и обсудили перспективы взаимодействия. Договорились об обмене музейными материалами по истории военной авиации Гродненщины и об многократком посещении ребятами школы авиабазы в будущем. 

Справка: 

После распада Советского Союза на аэродром перебазировался 206-й отдельный штурмовой авиационный полк, на основе которого создана 206-я гвардейская штурмовая Краснознамённая Радомская авиационная база. В 2010 году на аэродроме был сформирован 206-й Центр подготовки лётного состава ВВС Беларуси, а 206-я гвардейсая штурмовая Краснознамённая Радомская авиабаза преобразована в 116-я гвардейская штурмовая авиационная Радомская Краснознаменная база ВВС Республики Беларусь.

Фотогалерея: