Участие делегации школы в торжественном мероприятии, посвящённому занесению имени А.А.Аракчеева в Золотую Книгу г.Санкт-Петербурга

29.11.2022

23 ноября 2022 года в Павловской гимназии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое занесению имени Алексея Андреевича Аракчеева – сподвижника Императоров Павла I и Александра I, выдающегося военного и государственного деятеля, одного из творцов победы России в Отечественной войне 1812 года - в Летопись Славы Великого города – Золотую Книгу Санкт-Петербурга.

Торжественное мероприятие проводилось в рамках проекта «Гимназия имени императора Павла I», реализуемого гимназией № 209 «Павловская гимназия» с декабря 2007 г., приурочено к 210-летней годовщине победы в Отечественной войне 1812 г.

В рамках мероприятий состоялась встреча ученых-историков и краеведов с учащимися ГБОУ гимназии № 209 "Павловская гимназия".

Собеседниками учащихся гимназии стали Роман Александрович Соколов, доктор исторических наук, директор Института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена, Евгений Иванович Юркевич кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Эльмира Руфатовна Полатханова, аспирант кафедры истории России Института истории и политики МПГУ, члены инициативной группы "Аракчеевский парк", педагоги из Средней школы № 40 имени В.И.Кремко г. Гродно Республики Беларусь во главе с директором Александром Васильевичем Рымко.

Ключевым событием встречи стало глубокое и интересное выступление Владимира Алексеевича Томсинова, доктора юридических наук, профессора, заведующего кафедрой истории государства и права юридического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, автора книги "Аракчеев". Собеседники говорили об Алексее Андреевиче Аракчееве как государственном и военном деятеле, сподвижнике императоров Павла I и Александра I.

Честь добавить имя А.А.Аракчеева в список великих петербуржцев доверили десятикласснице гимназии Марианне Зелинской и директору гимназии Дмитрию Георгиевичу Ефимову.