Профилактика участия в незаконной деятельности

18.11.2022

В последнее время посредством телеграм-каналов  участились случаи вербовочной деятельности по участию молодежи в вооруженном конфликте на территории Украины в качестве наемников, за что предлагалось материальное вознаграждение или иная личная выгода со стороны заинтересованных сторон.

В Республике Беларусь лица, причастные к наемничеству, подлежат уголовной ответственности по следующим статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: ст. 132 «Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников»; ст. 133 «Наемничество». А иные лица, принимавшие участие в вооруженном конфликте, по ст. 361.3 «Участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовка либо подготовка лиц к такому участию».

Справочно: Уголовный кодекс Республики Беларусь. Статья 133. Наемничество. Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), – наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом или без штрафа.

Участие белорусских граждан в вооруженных конфликтах за рубежом – проблема для белорусского общества (белорусского государства), как и для любого другого государства. Одним из видов участия граждан в вооруженных конфликтах на территории иностранных государств является наемничество. Под термином «наемник» понимается солдат наемного войска, который из корыстных побуждений защищает чужие интересы.

Усилия правоохранительных органов направлены на реализацию мер предупреждающего характера по организации проведения совместных мероприятий по противодействию наемничеству, а также вербовке, обучению, финансированию, иному материальному обеспечению и использованию наемников для участия в вооруженных конфликтах или военных действиях.

Вербовочная деятельность имеет своей целью воздействие на сознание неопределенного круга лиц либо конкретное лицо, которое направлено на вовлечение их в совершение преступлений, а также на расширение круга сочувствующих лиц, поддерживающих рассматриваемую преступную деятельность.

Участники военных действий в Украине с 2015 г. стали возвращаться на родину. Данные лица в большинстве своем относятся к маргинальным слоям общества (ранее судимые, наркозависимые, находятся в розыске за совершенные преступления) и не придерживаются устоявшихся моральных ценностей общества в целом. В большинстве своем это представители криминогенной среды, придерживающиеся крайне радикальных неонацистских взглядов. Они проповедуют идеологию агрессивных околофутбольных движений и насильственную форму свержения государственной власти, открыто противопоставляют себя правоохранительной системе.

Проблема участия граждан Беларуси в военных действиях для республики остается актуальной.