РУ БЕ EN

Школа Активного Гражданина «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации»

28.10.2022

27 октября 2022 года для учащихся VIII-XI классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации» (об обеспечении права граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации). Мероприятие приурочено ко дню образования Национального центра правовой информации (1 октября 1997 года). В мероприятиях примут участие представители НЦПИ.

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий Макареев Николай Александрович ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

«Государственная система правовой информации»;

«По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by».

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

 

Блок «Государственная система правовой информации»

Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Государственная система правовой информации объединяет государственные органы и организации, разрабатывающие правовые акты, а также создает необходимые условия по их доведению до всех заинтересованных через разработку информационных технологий и формирование информационно-правовых ресурсов.

 

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

- Согласны ли вы с утверждением «Право – неотъемлемая часть нашей жизни»? Аргументируйте свой ответ.

- Что представляет собой государственная система правовой информации?

- Как вы думаете, почему государственная система правовой информации является важнейшим инструментом устойчивого развития независимой Беларуси?

- Какая организация занимается ведением ресурсов государственной системы правовой информации?

- С какой целью Центром разработана информационно-поисковая система «ЭТАЛОН-ONLINE»? Какая информация в ней содержится?

- Более 20 лет назад Национальный центр правовой информации выступил инициатором создания публичных центров правовой информации на базе общедоступных библиотек. В настоящее время в республике открыто 628 таких центров. Как вы думаете, почему публичные центры правовой информации организованы именно на базе общедоступных библиотек?

 

Блок «По страницам Детского правового сайта mir.pravo.by»

 

Для правового просвещения детей и подростков НЦПИ с 2008 года ведет специализированный ресурс – Детский правовой сайт (далее – ДПС). Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики.

Детский правовой сайт разработан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь Национальным центром правовой информации Республики Беларусь для того, чтобы помочь детям и подросткам получить юридические знания, ответить на «взрослые» вопросы, дать совет в сложных ситуациях, рассказать о законодательстве Республики Беларусь и правах граждан нашей страны.

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

- Знаете ли вы, на каком сайте дети и подростки, родители и учителя могут получить правовую информацию?

- Когда и с какой целью создан Детский правовой сайт?

- Как вы думаете, нужен ли правовой сайт детям? Аргументируйте ответ.

Педагог предложил учащимся познакомиться с главной страницей сайта и его основными разделами (компьютер с выходом в интернет).

На Детском правовом сайте предоставлена возможность получения свободного доступа к тематическому банку данных «Мир права», который содержит основные законодательные акты, касающиеся прав детей в нашей стране. Приходилось ли вам пользоваться этим банком данных?

- Какую информацию можно найти в информационно-тематическом разделе Детского правового сайта «Правовая библиотека»?

- Ответы на какие вопросы можно получить в разделе Детского правового сайта «Полезная информация»?

- Какой информацией с этого сайта вы уже пользовались?

- Если кто-либо из вас принимал участие в играх, викторинах и конкурсах сайта, поделитесь своими впечатлениями.

На ресурсе внедрены правовые сервисы, где при помощи обратной связи есть возможность задать вопрос редактору сайта или перейти на Правовой форум Беларуси, в раздел «Правовое консультирование несовершеннолетних», посетить «Виртуальную приемную» Национальной комиссии по правам ребенка и задать вопрос медиатору. Как вы считаете, насколько эти сервисы актуальны для современных детей и подростков?

В рамках ежегодной акции «Мы – граждане Беларуси» 14-летним юношам и девушкам торжественно вручают паспорта граждан Республики Беларусь и подарочное издание «Я – гражданин Республики Беларусь». В этой книге есть электронное приложение «Я и Закон», в котором можно найти ответы на самые разные вопросы из области права:

С какого возраста и как можно стать бизнесменом?

Как получить водительское удостоверение несовершеннолетнему?

Как разрешать конфликты в школе?

Можно ли подростку находиться на улице в ночное время суток (с 23 до 6 часов)?

Как устроиться на работу подростку?

С какого возраста наступает административная ответственность несовершеннолетнего?

Учащимся было предложено зайти в электронное приложение «Я и Закон» и познакомиться с информацией, которая представлена в разделе «Доступно о правах». Зайти в электронное приложение можно с помощью QR-кода на с. 168 подарочного издания «Я – гражданин Республики Беларусь» (2021).

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В ходе реализации ШАГа 3 ведущий Макареев Николай Александрович подвёл итоги.

- Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

- Почему важно владеть официальной и самой актуальной правовой информацией?

- Какой правовой информации вам не хватает? О чем в области права вы хотели бы знать больше?

Доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.

 

Фотогалерея: