РУ БЕ EN

Стань заметней в темноте!

27.10.2022

В настоящее время, в связи с наступлением неблагоприятных погодных условий и короткого светового дня на территории Гродненского района резко осложнилась дорожная обстановка, связанная с увеличением количества автоаварий   с участием пешеходов и велосипедистов.

Как правило, причинами таких ДТП являются нетрезвое состояние пеших участников движения и велосипедистов, игнорирование ими обязательного требования по обозначению себя световозвращающими элементами.

Важным моментом в таких условиях является своевременная профилактика нарушений ПДД.

Глава 4. Права и обязанности пешеходов

 Пешеход обязан:

17.1. двигаться по тротуару, пешеходной дорожке, а при их отсутствии — по велосипедной дорожке, не создавая препятствия для движения велосипедистов и лиц, передвигающихся на средствах персональной мобильности, либо по обочине.

В случае отсутствия указанных элементов дороги или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение пешехода по краю ее проезжей части навстречу движению транспортных средств.

При движении по краю проезжей части дороги или обочине в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются обязательными для соблюдения техническими нормативными правовыми актами.

Глава 20. Движение на велосипедах и мопедах

  1. При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При этом вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).