РУ БЕ EN

институт пограничной службы Республики Беларусь приглашает

14.10.2022

ВОПРОСЫ НА ПРОФОРИЕНТАЦИЮ:

 1. Какая стипендия у курсантов?

На первом курсе у курсантов стипендия более 300 руб., после 1-го семестра по результатам сессии она может увеличится: по результатам 7 и выше на 25 %; по результатам 9и выше на 50 %. При активном участии курсанта в научной деятельности может повысится на 40 %.

Дополнительно курсантам перед убытием в отпуск выплачивается единовременное пособие на оздоровление в размере 2-х стипендий.

2. Как часто курсанты ходят в увольнение?

На первом и втором курсах каждые выходные, при условии хорошей успеваемости и дисциплины; на третьем и четвертом ежедневно, при условии хорошей успеваемости и дисциплины.

3. Порядок и условия проживания курсантов?

Курсанты первого курса проживают в казарме в составе курса, на последующих курсах курсанты живут в комнатах общежитии.

4. Когда и на какой срок курсанты Вашего заведения заключают контракт и каковы последствия его не выполнения?

При зачислении в Институт курсанты подписывают контракт на срок обучения (4 года) и после окончания обучения должны отслужить 5 лет. Если по какой-то причине курсант не желает обучаться, то выплачивает пропорционально пройденному обучению.

5. Какая квота для поступления в Институт в 2023 году для девушек?

Ежегодно Институт набирает по 5 девочек, но эта цифра не окончательная.

6. В каких общественных мероприятиях принимают участие курсанты?

Курсанты принимают активное участие во всех мероприятиях Института, органов пограничной службы, Первомайского района г. Минска, среди ВУЗов страны, а также мероприятиях с участием высших должностных лиц Республики Беларусь.

7. Какие спортивные секции есть в Институте и участвуют ли курсанты в соревнованиях?

В Институте имеются игровые секции (баскетбол, футбол, волейбол), а также секции по служебно-прикладным видам спорта (рукопашный бой, легкая атлетика, многоборье). Курсанты активно представляют интересы Института на различных спортивных соревнованиях: органов пограничной службы, Первомайского района г. Минска, Универсиаде, соревнованиях от БФСО «Динамо».

8. Какой продолжительности отпуск у курсантов?

Отпуск у курсантов 45 суток: летом – 30 и зимой – 15.