РУ БЕ EN

Школа Активного Гражданина 22.09.2022

23.09.2022

«Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина»

 

22 сентября 2022 года для учащихся VIII-XI классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл единый день информирования по теме: «Гордость за Беларусь. Активное лето активного гражданина».

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Макареев Николай Александрович ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

– «Один маршрут – общая память»;

– «Лето – время действовать: от зарядки до трудовых рекордов».

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Перед обсуждением Николай Александрович предложил учащимся посмотреть видеоролики «Что значит память для участников проекта “Поезд памяти”?», «Поезд Памяти финишировал в Минске».

Блок «Один маршрут – общая память»

На церемонии возложения венков в мемориальном комплексе «Курган Славы» Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко отметил: «…Пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти. Поддерживать ради мира на нашей земле. Сегодня здесь много молодых людей, в том числе юных белорусов и россиян, которые прибыли в Минск на Поезде Памяти. Это очень важно, чтобы вы общались, дружили, берегли честь и славу поколения победителей вместе. Потому что легко не будет. Наши недруги давно живут идеей стереть, а нам всем очень важно в этой ситуации сохранить эту память о Великой Победе, не дать её стереть из нашей памяти. Переступив через все нравственные принципы и моральные преграды, они сегодня не только отрицают Хатынь, Бабий Яр и блокаду Ленинграда — они готовы предать забвению трагедию своих народов, вычеркнув из истории Бухенвальд, Освенцим, Майданек. Что мы можем этому противопоставить? Только правду, суровую и жестокую правду истории. И бороться за эту правду».

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

– Недавно вы были участниками единого урока, посвященного Дню народного единства, на котором рассмотрели, в чем состоит суть этого праздника, поговорили о традициях, добрых, уважительных отношениях между людьми разных поколений, национальностей и вероисповеданий в нашей стране.

– Как вы понимаете слова Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, что «пришло время молодежи принимать эстафету у старших поколений и поддерживать Вечный огонь этой памяти»?

– Как вы считаете, какова основная идея (цель) проекта «Поезд Памяти»?

– Кто являлся инициатором и участниками этого проекта? В чем его особенности?

– Для осуществления проекта выбран маршрут Брест – Гродно – Витебск – Смоленск – Ржев – Вязьма – Кубинка – Москва – Санкт-Петербург – Великий Новгород – Псков – Орша – Могилев – Гомель – Минск; проект соединяет две даты: 22 июня и 3 июля. Как вы думаете, с чем это связано?

– Какой маршрут могли бы предложить вы для продолжения проекта?

– Что на вас произвело особое впечатление при знакомстве с этим проектом? Чем запомнился данный проект?

– Как вы думаете, насколько важны такие проекты для молодого поколения нашей страны?

Блок «Лето – время действовать:

от зарядки до трудовых рекордов»

Вниманию учащихся были предложены видеоролики «Есть масса плюсов. Чем привлекают молодежь студенческие отряды?», «Шаг к успеху».

Первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов отметил: «Работа, которая проводится всей нашей общественностью в летний период, направлена на то, чтобы уделить необходимое внимание нашим детям, которые традиционно летом находятся в местах отдыха. Речь идет о санаториях, профилакториях и летних лагерях. … Сама молодежь инициировала приглашать на встречи лидеров общественных мнений. Герои нашей страны могут поделиться опытом своего личностного роста, становления. Эта форма работы позволяет общественным объединениям стать проводниками гражданско-патриотического воспитания. А молодым людям позволяет определиться с их профессиональной ориентацией…

Мы будем достигать этого через призму личного успеха каждого из наших героев, которые будут посещать те или иные места детского оздоровительного отдыха. Они проводят беседы с молодежью в возрасте от 13 до 17 лет. Как правило, это первые или вторые отряды в летних лагерях. Мы не ставим никаких рамок в общении и стараемся сделать обстановку максимально неформальной и раскрепощенной. Это позволяет детям узнать, как стать выдающимся ученым, спортсменом или деятелем искусств».

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

– Расскажите, как вы обычно проводите свои каникулы.

– В рамках республиканской информационно-просветительской акции «Шаг к успеху» нынешним летом у ребят, отдыхающих в детских оздоровительных лагерях и санаториях, была возможность пообщаться с людьми, которые добились успеха в различных сферах деятельности (культуре, спорте, образовании, охране правопорядка, журналистике, бизнесе и многих других). Как вы считаете, какова цель данной акции?

– Согласны ли вы с мнением, что «…личностный успех – это одно из слагаемых успешного развития белорусского государства»? Аргументируйте ответ.

-Если кто-либо из вас отдыхал в оздоровительных загородных учреждениях, где проводилась акция, расскажите, что на вас произвело особое впечатление.

– Поделитесь свои мнением, как сделать летние каникулы по-настоящему интересными.

– Многие ребята предпочитают в период летних каникул работать. Какие возможности предоставляются подросткам для работы во время каникул? – Кем может работать подросток?

– Как вы думаете, почему среди молодежи в каникулярное время популярны стройотряды?

ШАГ 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ»

В ходе реализации ШАГа 3 Макареев Николай Александрович подвёл итоги.

– Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Какими возможностями, предоставляемыми государством учащимся, вы воспользовались в период летних каникул?

В ходе дня информирования были использованы видеоролики:

– «Что значит память для участников проекта “Поезд памяти”?» (https://www.tvr.by/news/obshchestvo/chto_znachit_pamyat_dlya_uchastnikov_proekta_poezd_pamyati_/);

– «Поезд Памяти финишировал в Минске» (https://vmeste-rf.tv/news/poezd-pamyati-finishiroval-v-minske/?themeId=238436);

– «Есть масса плюсов. Чем привлекают молодежь студенческие отряды?» (https://ctv.by/est-massa-plyusov-chem-privlekayut-molodyozh-studencheskie-otryady);

– «Шаг к успеху» с Мариной Литвинчук (https://tkm.by/2022/08/shag-k-uspexu-s-marinoj-litvinchuk/).