РУ БЕ EN

Школа Активного Гражданина

19.05.2022

19 мая 2022 года для учащихся 9 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошло занятие по изучению истории Великой Отечественной войны «Итоги и уроки войны. Память о войне»

 

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Макареев Николай Александрович актуализировал знания учащихся об итогах и масштабе войны, о людских и материальных потерях советского народа, об основных факторах Победы СССР в Великой Отечественной войне; акцентировал внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебному предмету «Всемирная история» (тема «Заключительный этап Второй мировой войны»).

 

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

  1. Приведите факты, конкретизирующие причины победы СССР в Великой Отечественной войне.
  2. В 1944–1945 годах Красной Армией были полностью или частично освобождены от немецко-фашистских захватчиков территории европейских стран: Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Польши, Чехословакии, Германии и др. Потери Красной Армии при освобождении европейских стран составили около одного миллиона солдат и офицеров. Наибольшие потери – около 600 000 человек – СССР понёс при освобождении Польши.

В послевоенное время на территории Европы были установлены памятники и воинские мемориалы в честь солдат и офицеров Красной Армии, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость народов Европы. Начиная с 1990-х гг. в ряде европейских стран эти памятники уничтожаются и оскверняются.

Согласны ли вы с суждением, что снос и осквернение памятников советским воинам в Европе – это попытка переписать историю Великой Отечественной войны, которая может привести к возрождению фашизма?

  1. В поэме Роберта Рождественского «Реквием», посвященной Великой Отечественной войне, есть следующие слова:

Помните! Через века, через года, помните!

О тех, кто уже не придет никогда, помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны…

Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, помните!

Какою ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните!

Как вы считаете, актуальны ли эти слова сегодня? Свое мнение аргументируйте.

 

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В ходе подведения итогов учащиеся рассказали, как чтят память о погибших во время войны в их семье, в каких акциях в этом учебном году они приняли участие.

 

Фотогалерея: