Школа Активного Гражданина

05.05.2022

5 мая 2022 года для учащихся 9 классов в рамках информационно-образовательного проекта прошло занятие по изучению истории Великой Отечественной войны «Окончание Великой Отечественной и Второй мировой войн» для учащихся 9 классов.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Макареев Николай Александрович актуализировал знания учащихся о важнейших операциях войск Красной Армии и ее союзников в 1944-1945 гг. в Европе, акцентировал внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебному предмету «Всемирная история» (тема «Заключительный этап Второй мировой войны»).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

– Какие важнейшие операции осуществили войска Красной Армии в 1944-1945 гг. в Европе? Какие страны были освобождены от германских захватчиков?

– Как вы думаете, почему система международных отношений, сложившаяся после Второй мировой войны, получила название Ялтинско-Потсдамская?

– Когда был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии? Была ли атомная бомбардировка японских городов Хиросима и Нагасаки необходимой для разгрома Японии? Какие цели преследовало руководство США, принимая решение об их бомбардировке?

– На Международном военном трибунале в Нюрнберге была отмечена опасность возрождения фашизма в любой форме. Почему сегодня принципиально важно помнить этот урок Второй мировой войны?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В ходе подведения итогов учитель истории предложил учащимся рассказать о родственниках или знакомых, которые жили в военное время, о том, как люди встретили весть о победе над фашистской Германией.