Школа Активного Гражданина

21.04.2022

21 апреля 2022 года для учащихся IX классов в учреждении образования прошло занятие по изучению истории Великой Отечественной войны «Освобождение Беларуси от германских захватчиков» в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Каранкевич Никита Николаевич актуализировал знания учащихся об основных этапах освобождения территории Беларуси, акцентировал внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебному предмету «История Беларуси» (тема «Освобождение БССР от германских захватчиков»).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Каранкевич Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

– Какую роль в освобождении Беларуси играли партизаны и подпольщики? Приведите примеры взаимодействия партизан и подпольщиков с частями Красной Армии.

– Какую задачу решала «рельсовая война» в ходе Белорусской наступательной операции?

– Каковы основные итоги операции «Багратион» и ее военно-политическое значение?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

В ходе подведения итогов Никита Николаевич предложил учащимся подготовить сообщение о том, как происходило освобождение города Гродно.