Школа Активного Гражданина

07.04.2022

7 апреля 2022 года для учащихся 9 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошло занятие по изучению истории Великой Отечественной войны по теме «Советский тыл в годы войны».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Макареев Николай Александрович актуализировал знания учащихся о деятельности тружеников советского тыла, акцентировал внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебному предмету «Всемирная история» (тема «Советский тыл во время войны»).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Николай Александрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

– Какие новые виды вооружения и военной техники были разработаны и начали выпускаться в СССР в годы войны?

– Как вы понимаете слова «трудовой подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны»? В чем, по вашему мнению он заключался?

– Согласны ли вы с утверждением: «важным условием победы СССР в войне стала работа тыла»? Аргументируйте свое мнение.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ». Николай Александрович подвёл итоги занятия.

В ходе подведения итогов учитель предложил учащимся узнать, какие предприятия работали на территории их населенного пункта (района) до Великой Отечественной войны? Что произошло с ними в годы войны?