Школа Активного Гражданина

17.02.2022

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Макареев Николай Александрович актуализировал знания учащихся об организации подпольной борьбы, о партийном, комсомольском подполье, антифашистских группах и организациях в условиях оккупации, их структуре, ознакомил с новой информацией по теме занятия, акцентировал внимание на тех аспектах, которые не рассматривались на уроках по учебным предметам «Всемирная история» (тема «Борьба с захватчиками на оккупированной территории»), «История Беларуси» (тема «Развертывание народной борьбы против германских оккупантов»).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1, предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

– Кто руководил подпольным движением на оккупированной территории Беларуси? Каким образом осуществлялась координация деятельности подпольщиков?

– Какие факторы, на ваш взгляд, содействовали развитию подпольного движения на оккупированной территории СССР?

– Наиболее тяжелым периодом были первые месяцы войны, когда многочисленные подпольные организации и их руководители были выявлены германскими спецслужбами и уничтожены. Как вы думаете, почему, несмотря на массовые расстрелы, антифашистская борьба продолжалась?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ». Макареев Николай Александрович подвёл итоги занятия: предложил учащимся рассказать об улицах города Гродно, которые  названы именами партизан и подпольщиков.