Школа Активного Гражданина

02.12.2021

2 декабря 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» было проведено занятие по истории Великой Отечественной войны по теме «Коренной перелом в Великой Отечественной войне» для учащихся 9 класса.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Макареев Николай Александрович познакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

– «От Москвы до Сталинграда»;

– «Проблема открытия Второго фронта»;

– «Тегеранская конференция».

В ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» учащиеся отвечали на следующие вопросы:

Какие, по вашему мнению, битвы 1942–1943 гг. закрепили стратегическую инициативу Красной Армии?

Как вы думаете, почему проблема открытия второго фронта долгое время оставалась нерешенной? Свое мнение обоснуйте.

Какую роль в деятельности антигитлеровской коалиции сыграла Тегеранская конференция?

В ходе обсуждений учащиеся осознали, что победа в Сталинградской битве стала переломным моментом в войне с фашистами. Именно эта победа стала отправной точкой для наступления советских войск.

Обсуждая основные причины запоздалого открытия второго фронта, учащиеся определили следующие: поиск личной выгоды, попытки ослабить обоих противников, возможность заработать на продаже оружия.

Тегеранская конференция стала важнейшим событием, позволившим открыть второй фронт. Все предыдущие попытки открыть западный фронт заканчивались лишь разговорами и обещаниями.

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ»

С самого начала войны Советский Союз постоянно добивался открытия в Западной Европе второго фронта. Это было важнейшей задачей среди политических и стратегических задач, стоявших перед участниками антигитлеровской коалиции в их борьбе против фашистского блока. Еще в мае 1942 г. была достигнута договоренность об открытии в Западной Европе второго фронта. Ее реализация позволила бы значительно ускорить разгром фашистского блока и уменьшить потери Советского Союза. Тем не менее в 1943 году Советский Союз по-прежнему продолжал нести основную тяжесть борьбы с нацистской Германией и ее сателлитами.