Школа Активного Гражданина

25.11.2021

25 ноября 2021 года в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования по теме «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Ведущий Макареев Николай Александрович ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

– «Цифровые технологии на службе человека»;

– «Интернет как источник информации и средство связи: преимущества

и недостатки».

Также вниманию учащихся была представлена мультимедийная презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Макареев Николай Александрович организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Цифровые технологии на службе человека»

Связь – отрасль экономики, обеспечивающая передачу и распространение различных информационных потоков. Связь играет важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества, управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а также в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и росте информационной осведомленности населения.

Развитие систем связи и информатизации является одним из приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь. В условиях формирования рыночной экономики возросла потребность в высококачественных, на уровне мировых стандартов, услугах связи.

Юрий Николаевич Петрученя, генеральный директор РУП «Белтелеком» отметил, что в стране взят курс на цифровую трансформацию экономики и развитие информационного общества.

Наша страна занимает 32-е место в мире по уровню развития информационно-коммуникационных технологий и является лидером в регионе СНГ. Стратегической целью цифровизации экономики является качественный рост ее конкурентоспособности и выход на лидирующие позиции на мировом рынке, рост благосостояния и улучшение качества жизни граждан посредством цифровой трансформации всех аспектов человеческой деятельности.

Для обсуждения учащимся были предложены вопросы:

• Что представляет собой связь как отрасль экономики Беларуси?
  • Как вы считаете, почему в Беларуси уделяется особое внимание данной отрасли?
  • Что свидетельствует об успешном развитии отрасли связи в Беларуси?
  • Какие достижения информационно-коммуникационных технологий активно внедряются в Беларуси и доступны для массового пользования гражданами нашей страны?
  • Что представляет собой электронное правительство? Какими услугами электронного правительства пользуются ваши родители?
  • Какую роль в обеспечении качества связи играют РУП «Белпочта» и РУП «Белтелеком»? Какими услугами данных предприятий вы пользуетесь?
  • Специалисты каких профессий работают на предприятиях «Белпочта», «Белтелеком»?
  • Какие учреждения образования в стране (вашем регионе) готовят данных специалистов?

Блок «Интернет как источник информации и средство связи:

преимущества и недостатки»

В настоящее время Интернет и компьютерные технологии стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека. С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Развитие телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с использованием информационных технологий, привело к увеличению количества киберпреступлений. Беларусь, как и другие государства, не может игнорировать принципиально новые риски, связанные с информатизацией.

Как отметил в ходе VI Всебелорусского народного собрания Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, «не умаляя преимуществ, возможностей и перспектив, которые открыл человеку информационный мир, мы должны обратить внимание на его обратную сторону –искусственную реальность, которая дала зеленый свет манипуляциям, обману, преступлениям, потворствует низменным инстинктам человека».

Для обсуждения учащимся были предложены вопросы:

• Какое место в жизни современного человека занимают Интернет и

информационные технологии?

• Приведите примеры ситуаций, когда обращение к современным средствам связи помогало вам оперативно решать имеющиеся вопросы.
  • Какие опасности подстерегают пользователей Интернет? С какими сталкивались вы и ваши близкие, знакомые?
  • Какие категории пользователей Интернетом являются наиболее уязвимыми для злоумышленников?
  • Как не стать жертвой киберпреступников?
  • Как, по вашему мнению, виртуальная сеть может влиять на реальную жизнь? Аргументируйте свой ответ.
  • Какими, на ваш взгляд, должны быть правила безопасного пользования Интернетом?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Макареев Николай Александрович подвёл итоги.

Учащимся было предложено порассуждать ответить на вопросы:

• Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?
  • Подумайте, как изменился бы ваш образ жизни, если бы не стало Интернета. Что исчезло бы из вашей жизни, что появилось бы?

Каждая эпоха и каждое поколение формирует свой уникальный образ жизни, который находит свое отражение в продуктах духовной и материальной культуры. Цифровые устройства в жизни современного человека приобретают большое значение, дают новые возможности для получения информации, общения, учебы, развлечения. Интернет-технологии изменяют образ жизни современного человека, влияют на его поведение, привычки, круг интересов.