Марш памяти

14.03.2022

13 марта 2022 года учащиеся и педагоги нашей школы приняли участие в Марше памяти, посвященной 79-й годовщине со дня уничтожения гродненского гетто (13 марта 1943 г.). Почтить память евреев, погибших в стенах Гродненского гетто, к памятному знаку на улице Замковой пришли священнослужители разных конфессий – раввин Гродненской иудейской религиозной общины Ицхак Кофман, священнослужители православной и католической конфессий, Чрезвычайный и Полномочный Посол Государства Израиль в Республике Беларусь Алекс Гольдман Шайман. На митинге-реквиеме присутствовали председатель совета Иудейской религиозной общины в Гродно Борис Квятковский, чей отец был узником Гродненского гетто и Освенцима. Завершилось движение процессии у подножия большой Гродненской хоральной синагоги в историческом сердце города. Перед входом в синагогу к присутствующим с материнским приветствием и напутствием обратились женщины, представительницы еврейской общины города. После участники посетили главный молебный зал синагоги, где впервые был продемонстрирован большой фрагмент еврейского свитка Торы, привезённый в Гродно впервые из города Бобруйска.