Школа Активного Гражданина

03.03.2022

3 марта 2022 года для учащихся 9 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» проведено занятие «Боевая, диверсионная и агитационно-пропагандистская деятельность партизан» по изучению истории Великой Отечественной войны.

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

Учитель истории Макареев Николай Александрович актуализировал знания учащихся о боевой, диверсионной и агитационно-пропагандистской деятельности партизан и подпольщиков, акцентирует внимание на тех аспектах, которые ранее не рассматривались на уроках по учебным предметам «Всемирная история» (тема «Борьба с захватчиками на оккупированной территории»), «История Беларуси» (тема «Развертывание народной борьбы против германских оккупантов»).

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Учитель истории организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1, и предложил учащимся ответить на следующие вопросы:

– Как вы считаете, какое значение имела борьба партизан и подпольщиков для разгрома немецко-фашистских захватчиков?

– Как вы считаете, почему партизаны и подпольщики уделяли большое внимание агитационно-пропагандистской работе?

ШАГ 3 «МЫ ПОДВОДИМ ИТОГИ». Николай Александрович подвёл итоги занятия.

Среди партизан и подпольщиков было много школьников.

Учитель истории предложил учащимся составить короткое сообщение об одном из них, используя дополнительную литературу, материалы интернет-проекта «Партизаны Беларуси»