РУ БЕ EN

Внесение имени героя в Золотую книгу Санкт-Петербурга

31.03.2023

31.03.2023 г. в нашей школе состоялась торжественная церемония по случаю внесения в Памятные Листы Летописи Славы Великого города – Золотую книгу Санкт-Петербурга имени героя Отечественной войны 1812 года Якова Петровича Кульнева.

Торжественная церемония прошла в рамках визита в нашу школу делегации ГБОУ гимназии № 209 «Павловская гимназия» и представителей Общественного объединения «Золотая Книга Санкт-Петербурга» и приурочена ко Дню единения народов Беларуси и России.

Почетным гостями на церемонии также стали начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно Е.В. Адамович, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Гродненской епархии иерей Игорь Данильчик, вице-консул генерального консульства Российской Федерации в г. Гродно К.Е. Краснова.

СПРАВОЧНО:

Золотая книга – это своего рода летопись свершений и имен, оставивших след в истории Санкт-Петербурга, России и мира. За время существования проекта в её списки внесены               12 уроженцев белорусских земель.

Яков Петрович Кульнев (1763-1812), уроженец белорусских земель, Шеф Гродненского гусарского полка, один из самых известных военноначальников своего времени, считавшийся поистине народным героем, он был образцом храбрости и преданности Родине. Действия вверенных ему войск в сражении под Клястицами, в июле 1812 года, сыграли решающую роль в остановке продвижения наполеоновских войск к столице Российской империи – Санкт-Петербургу.

Фотогалерея: