ВСТРЕЧАЛИ С ОРКЕСТРОМ: "ПОЕЗД ПАМЯТИ" НА ДВА ДНЯ ПРИЕХАЛ В ГРОДНО

ВИДЕО

Гродно стал вторым из 15 городов, которые 200 школьников из России и Беларуси посетят в ближайшие две недели, чтобы больше узнать о Великой отечественной войне.
ГРОДНО, 23 июн – Sputnik, Инна Гришук. В Гродно на два дня прибыл спецсостав "Поезд Памяти", на котором 200 десятиклассников проедут по 15 городам России и Беларуси.
Ребята не просто совершают интересное путешествие, но и знакомятся с историей Великой Отечественной войны. В Гродно участников пилотного проекта Союзного государства встречали с оркестром и подготовили для них насыщенную программу.
Участников образовательного российско-белорусского проекта "Поезд Памяти" в Гродно встречали на железнодорожном вокзале с оркестром. Площадку у вокзала украсили белорусскими и российскими флагами, к ребятам с напутственной речью обратился помощник президента по Гродненской области Юрий Караев и пожелал им не только лучше узнать историю Великой Отечественной, но и наладить хорошие знакомства.
Многие школьники из России рассказывали, что в Беларусь приехали впервые. Ребята остались под впечатлением от посещения Бреста и Брестской крепости, где они увидели реконструкцию первого дня войны.
В Гродно ребят ждали митинг и возложение цветов у Вечного огня памятника воинам и партизанам в парке Жилибера, экскурсия по Гродно, посещение Старого и Нового замков, одного из старейших храмов Беларуси – Коложской церкви и многое другое.

Конкурс – до 10 человек на место

В специальном составе РЖД в течение двух недель путешествуют 200 школьников из 85 регионов России и шести – Беларуси. По правилам, все ночевки – не в гостиницах, а в удобных вагонах поезда.
"Там очень удобно, в вагонах есть все необходимое, мне очень нравится такая идея. В гостинице мы ночевали только один раз, потому что участвовали в ночном мероприятии, в остальное время будем жить в поезде", – рассказала Полина Абрамова из Тверской области.
По словам девушки, в России для участия в проекте нужно было пройти серьезный отбор. Например, в России заявки на участие в проекте отправили более 800 школьников, только в Тверской области на одно место претендовало по 10 человек. Всего в России билет на "Поезд памяти" получили 100 человек – самые умные и талантливые. Еще сто десятиклассников – это ребята из Беларуси.
"Был конкурс. Нужно было записать и объяснить, почему именно я должна стать участником "Поезда памяти", написать эссе. От Тверской области выбрали три человека, потому что мы будем заезжать в один из городов. В других регионах отбирали по одному или по два участника. Очень здорово, что удалось сюда попасть", – рассказала девушка.

Путешествие в Минск через Москву

Гродно – вторая остановка в маршруте пилотного российско-белорусского проекта "Поезда памяти". Отправной точкой стал Брест, ведь именно этот город-герой стал примером мужества в первые дни войны.
Маршрут условно разделен на две части. Первая половина пути связана с событиями 1941 года, отступлением и героической обороной советских войск. Через Гродно, Витебск, Смоленск, Ржев, Вязьму, Кубинку поезд прибудет в Москву. Ребята побывают на месте битвы под Москвой, откуда началось контрнаступление Красной армии. Далее участники проекта "Поезд Памяти" узнают об истории освобождения российских и белорусских земель от фашистских захватчиков. Поезд сделает остановки в Санкт-Петербурге, Великом Новгороде, Пскове, последует в Оршу, Могилев, Гомель, а 3 июля, в день освобождения Минска, прибудет в белорусскую столицу.
"Поезд Памяти" – это образовательный проект для молодежи Союзного государства России и Беларуси, который организовали по инициативе глав верхних палат парламента двух стран – Валентины Матвиенко и Натальи Качановой. В нынешнем году проект проводится в первый раз, но планируется, что он станет ежегодным. В будущем его маршрут может пройти по городам не только Беларуси и России, но и других стран СНГ. При этом стартовой точкой всегда будет Брест.