ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье»

25.04.2024

25 апреля 2024 года в учреждении образования прошёл единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. С заботой о здоровье» для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина».

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»

На первом этапе ведущий Макареев Николай Александрович актуализировал знания о системе здравоохранения Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные в ходе мероприятий проекта «ШАГ».

Блок Интерактивная викторина «Мы узнаём»

1. Какова важнейшая задача белорусской медицины? Какие учреждения образования в Республике Беларусь готовят специалистов для здравоохранения?
  2. Какие условия созданы в нашей стране для сохранения и укрепления здоровья детей, молодежи, взрослых, формирования здорового образа жизни граждан?
  3. Какими достижениями в области медицины могут гордиться белорусы?
  4. Почему Беларусь выбирают площадкой не только для лечения и оздоровления, но и для получения медицинского образования?
  5. Какими качествами должен обладать медицинский работник?

ШАГ 2. Макареев Николай Александрович представил приглашенного гостя – Екатерину Михайловну Федину, доцента кафедры гистологии, цитологии и эмбриологии УО «Гродненский государственный медицинский университет».

Учащиеся задали Екатерине Михайловне следующие вопросы:

Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание здоровому образу жизни и вопросам здравоохранения?

Какова роль учреждений здравоохранения в формировании активной гражданской позиции молодежи?

Считаете ли Вы, что профессия, связанная с медициной/здравоохранением, в современном обществе является особенно важной?

Расскажите о себе: кем Вы работаете и как долго работаете в этой профессии.

Почему Вы выбрали эту профессию?

Что Вам нравится в Вашей профессии больше всего?

Что самое сложное в Вашей работе?

С какими трудностями Вы сталкиваетесь в своей работе?

Вспомните своего первого пациента. Расскажите о своих чувствах.

Испытываете ли Вы гордость за свою профессию?

Каково это – нести ответственность за здоровье людей?

Что Вы предпринимаете для совершенствования своего профессионального уровня?

Какие особые качества и навыки нужны человеку, чтобы успешно работать в области медицины?

О чем стоит предупредить тех, кто собирается выбрать медицинскую профессию?

Какие специальности в области медицины сейчас наиболее востребованы?

Какие, на Ваш взгляд, перспективы развития здравоохранения/медицины в регионе в целом?

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» Макареев Н.А. подвел итоги.

− Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

• Есть ли среди вас те, кто задумывается о получении в будущем медицинской специальности? Что определило такой профессиональный выбор?
  • Как вы понимаете суть данных суждений:

«Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял»;

«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (А.С. Макаренко)?