РУ БЕ EN

Единый урок «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны»

22.03.2023

22 марта 2023 года в учреждении образования прошёл единый урок «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

  В проведении Единого урока принял участие заместитель прокурора города Гродно Александр Седач.

     В апреле прошлого года Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В основу этого решения были положены сведения о гибели миллионов белорусов от рук немецких оккупантов и их пособников. Сегодня результаты расследования помогают узнать многие ранее не известные факты, устранить пробелы в истории, установить конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за свои кровавые деяния в отношении мирных жителей.

     Как рассказал заместитель прокурора города Гродно Александр Седач, активная работа по выявлению фактов злодеяний нацистов и их пособников проводится во всех районах Гродненщины. Прокуроры общаются с местным населением, старожилами, которые делятся известными им фактами сожжения деревень и расстрелов мирных жителей.

     Сейчас можно с уверенностью утверждать, что на территории Гродненской области полностью либо частично уничтожено не менее 336 населенных пунктах, из них 28 установлены в ходе расследования уголовного дела. Полностью сожжены 102 деревни, из них 25 не восстановлены до настоящего времени.

      Каждый факт проверяется путем изучения архивных материалов, а также на месте при производстве следственных действий, – сказал Александр Седач. – Например, в ходе изучения архивного уголовного дела установлен ранее неизвестный факт сожжения деревни Раховец Новогрудского района и ее мирных жителей в июне 1942 года. Было расстреляно 23 человека и сожжено 18 домов. Указанный факт был подтвержден в ходе допроса свидетелей.

    По инициативе прокуратуры во всех уголках Гродненщины открыты экспозиции, посвященные геноциду белорусского народа. Только в учреждениях образования их более 300. Чтобы сохранить историческую правду прокурорские работники общаются с ребятами, демонстрируя факты злодеяний фашистов над ни в чем неповинными детьми, женщинами, стариками.

– Чем дольше мы расследуем факты геноцида в отношении белорусского народа, тем больше узнаем о бесчеловечных преступлениях оккупантов. Сегодня, к сожалению, мы видим попытки подстроить историю нашей страны под чьи-то собственные идеологические и политические интересы. Видим, как страны Запада реабилитируют и героизируют преступников, уничтожавших белорусов в годы войны, как пытаются обесценить роль нашего народа в Великой Победе. Наша задача – не дать осквернить историю нашего государства и людей, которые отстояли для нас право на жизнь. Мы обязаны не просто озвучить и раскрыть факты, а дать им оценку. Ни одно преступление не должно остаться безнаказанным. Важно сохранить историческую правду о войне, о героическом подвиге каждого, кто сражался ради нашего светлого будущего, – сказал Александр Седач.

 

Фотогалерея: