Международные практико-ориентированные Карбышевские чтения "Шагнувшие в бессмертие"

20.02.2023

С 17 по 18 февраля на площадке "Средней школы № 15 имени Д.М. Карбышева г. Гродно" состоялся I-й международный научный форум, посвящённый подвигу в годы Великой Отечественной войны русского и советского фортификатора, крупнейшего советского учёного-инженера, генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Карбышева. Обладатель диплома I степени и сертификата участника классный руководитель 10 "А" класса ГУО "СШ № 40 им. В.И. Кремко г. Гродно" Николай Макареев.

Участникам форума стали представители белорусских городов Гродно, Минска, Бреста, гости из Казахстана и России. Во второй день работы конференции участники выступили в нескольких секциях. Николай Александрович представил итоги трёхлетней гражданской и патриотической работы с учащимися школы в секции "Гражданское и патриотическое воспитание сегодня и завтра в учреждениях общего среднего образования и сохранение памяти о событий Великой Отечественной войны и послевоенного периода (1941 - 1955 гг.)".

В ходе выступления была конкретизирована авторская цель воспитательной работы, представлены экспозиционно-выставочные и патриотические проекты школы. Классный руководитель поделился своим собственным видением налаживания и поддержания на высоком уровне патриотической работы с учащейся молодёжью, привёл конкретные практические формы работы с коллективами классов. Основные тезисы доклада будут опубликованы в сборнике статей.