РУ БЕ EN

Школа Активного Гражданина

24.02.2022

24 февраля 2022 года для учащихся 8-11 классов в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл день информирования по теме «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

Ведущий Бурчик Иван Петрович ознакомил учащихся с содержанием информационных блоков:

– «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»;

– «Границы Беларуси под надежной защитой»;

– «Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь: помощь рядом».

Вниманию учащихся была предложена презентация, подготовленная Национальным институтом образования.

ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»

Ведущий организовал обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.

Блок «Вооруженные силы Беларуси – гарант национальной безопасности страны»

Министр обороны Республики Беларусь, генерал-майор Виктор Геннадьевич Хренин отметил: «Путь становления армии независимой Беларуси не был простым. Четверть века назад молодому государству только предстояло построить Вооруженные Силы, способные быть мощным сдерживающим фактором и отвечать вызовам времени. Беларусь четко определила свою позицию миролюбивой страны, которая не претендует на чужую территорию, но всегда готова защищать свою. Это стало определяющим фактором в строительстве и развитии армии.

Сегодня белорусская армия – это компактные Вооруженные Силы, сформированные по принципу оборонной достаточности, способные самостоятельно обеспечить военную безопасность страны.

Главное свидетельство того, что белорусская армия соответствует современным вызовам, – мир на белорусской земле. Прожив четверть века в независимой, мирной стране, гибко реагируя на события в мире и у наших границ, выступая донором международной и региональной безопасности, мы ясно видим, по какому пути идти».

Иван Петрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

  • Как вы считаете, почему в настоящее время в Республике Беларусь уделяется большое внимание вопросам обороноспособности? Почему мирной Беларуси необходимо поддерживать боеспособность армии?
  • Какие факты свидетельствуют об усилении белорусского военно-научного и военно-образовательного комплекса в ходе реформирования армии?
  • Что вы знаете о международных армейских играх и соревнованиях? Каковы достижения белорусских военнослужащих в этих соревнованиях? Как вы думаете, о чем говорит тот факт, что в белорусских командах высокое профессиональное мастерство демонстрируют военнослужащие срочной службы?
  • Какими достижениями в укреплении обороноспособности страны могут гордиться белорусы?
  • В Вооруженных Силах Беларуси сформирован отдельный специализированный поисковый батальон. Какую миссию он выполняет? Расскажите, что вы знаете о его деятельности.
  • Какую еще деятельность осуществляет армия в мирное время?
  • Какие факты свидетельствуют о том, что спорту в белорусской армии уделяется большое внимание? Аргументируйте свой ответ.
  • Как вы считаете, почему военная служба во все времена была делом чести, школой мужества и самоотверженности? Почему служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность граждан Республики Беларусь?

Блок «Границы Беларуси под надежной защитой»

В сентябре 2021 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко в поздравлении руководства, личного состава и ветеранов таможенной службы с 30-летием со дня образования таможенных органов отметил: «За эти годы вы прошли большой путь, шаг за шагом выстраивая надежную систему защиты экономического суверенитета государства».

Сегодня среди задач службы – не только противодействие контрабанде, трансграничной преступности и создание условий для международной торговли, но и экономическая безопасность страны в целом.

Председатель Государственного пограничного комитета Республики Беларусь, генерал-майор Анатолий Петрович Лаппо отметил, что «сегодня Беларусь является островом безопасности на Евразийском континенте. Пограничники препятствуют проникновению преступных группировок в Европу и обратно на Восток. Подходы, реализованные руководством страны в обеспечении пограничной безопасности, дали свои плоды: принципиально жесткое реагирование в отношении всех, кто посягает на государственную границу с преступными помыслами, значительно сократило число правонарушителей. В то же время Беларусь всегда открыта для законопослушных граждан. Для достижения стабильности мира проделана колоссальная работа, и пусть пограничная служба видна простому обывателю только при пересечении границы в пунктах пропуска, менее значимой от этого она не становится. Пограничники вносят значительный вклад в защиту национальных интересов и обеспечение национальной безопасности Беларуси».

Иван Петрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

  • О чем свидетельствует тот факт, что Беларусь – одна из немногих стран, граница которой изображена на государственном гербе?
  • Какими качествами должен обладать пограничник сегодня? Аргументируйте свой ответ.
  • Как вы считаете, какие функции выполняют контрольно-пропускные пункты? В чем заключается специфика работы таможенных органов?
  • Бок о бок с пограничниками и таможенниками работают наши четвероногие друзья. Расскажите, что вы знаете об их службе при охране границы, на таможне.
  • В чем особенность кинологической службы на границе? Как вы думаете, какими личностными качествами должен обладать кинолог?
  • Прокомментируйте выражение «Надежная и эффективно функционирующая граница – один из определяющих факторов привлекательности Беларуси как транзитного государства»?

 

Блок «Министерство по чрезвычайным ситуациям

Республики Беларусь: помощь рядом»

Обращаясь к личному составу органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь генерал-майор внутренней службы В.И. Синявский отметил: «Спасатели – это люди, которые готовы в любую секунду противостоять разрушительным стихийным бедствиям, техногенным катастрофам, наводнениям и пожарам. Рискуя собственной жизнью, используя свой профессионализм и проявляя отвагу, мы ежедневно ликвидируем различные чрезвычайные ситуации, с честью выполняем свой долг. В настоящее время наша миролюбивая страна подвергается постоянному давлению извне со стороны различных деструктивных сил. Важным условием успешной борьбы с этим влиянием является сплоченность общества, в основе которой лежат патриотизм и любовь к своей родине. В этом контексте большая роль в обеспечении национальной безопасности отводится белорусским спасателям. Наш с вами долг – обеспечить безопасные условия жизнедеятельности населения, устойчивое функционирование объектов экономики, оперативное реагирование на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, сохранить уникальную природу нашей родины».

Иван Петрович предложил учащимся обсудить следующие вопросы:

  • Как вы считаете, какие ситуации можно считать чрезвычайными?
  • Как вы думаете, почему возникла потребность в создании МЧС?
  • Какие подразделения включает в себя МЧС?
  • Какие основные задачи решает МЧС Беларуси?
  • Как вы считаете, почему в МЧС уделяют огромное внимание подготовке высококвалифицированных кадров, совершенствованию моделей одежды для спасателей, производству пожарной и аварийно-спасательной техники, модернизации и строительству современных пожарных аварийно-спасательных частей?
  • Что, по вашему мнению, главное в работе спасателя?
  • Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать спасатель?
  • Случалось ли вам сталкиваться с работой МЧС? Если да, то расскажите, при каких обстоятельствах.
  • Что вы знаете о работе четвероногих спасателей?
  • Министерство по чрезвычайным ситуациям проводит целенаправленную работу по созданию в Республике Беларусь образовательных центров безопасности. К настоящему времени в республике функционируют девять таких центров. Как вы думаете, какова их основная цель?
  • Сегодня мы имеем немало примеров, когда учащиеся спасают малышей и своих сверстников, неравнодушные соседи или просто прохожие, не раздумывая бросаются на помощь попавшим в беду. Знакомы ли вам такие люди? Если да, то расскажите о них.
  • Если вы принимали участие в республиканских конкурсах «Безопасное детство», «Школа безопасности», «Спасатели глазами детей», республиканских и международных слетах юных спасателей-пожарных, поделитесь своими впечатлениями.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

– Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

Народное предание гласит, что родная земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, дышит ее воздухом и проникается ее красотой.

Сегодня охрана рубежей – это по-прежнему нелегкая и опасная миссия. От бдительности и профессионализма воинов зависит спокойствие миллионов людей, экономическая и военная безопасность Республики Беларусь. Поэтому профессия воина, защитника Отечества всегда была, есть и будет почетной.

Участники отряда волонтёров «Отряд добрых дел» предложили учащимся принять участие в:

акциях по благоустройству мемориалов и памятников воинской славы, надмогильных сооружений на воинских захоронениях;

туристских походах, слетах, соревнованиях, а также «звездных походах», экспедициях по местам воинской славы;

организации шефства над участниками Великой Отечественной войны, тружениками тыла и семьями погибших военнослужащих, ветеранами труда, пожилыми людьми.

 

Фотогалерея: