РУ БЕ EN

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране»

21.03.2024

21 марта 2024 года в учреждении образования в рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» для учащихся 8-11 классов прошёл единый день информирования по теме «Родина моя Беларусь в лицах. Преданные делу и стране» (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ».

 На первом этапе ведущий Макареев Николай Александрович актуализировал знания о государственном управлении Республики Беларусь с помощью интерактивной викторины «Мы узнаём», которая дала возможность учащимся активно проявить себя, в том числе используя знания, полученные при освоении содержания учебных предметов «Чалавек і свет. Мая Радзіма – Беларусь», «Обществоведение», «История Беларуси».  

Блок Интерактивная викторина «Мы узнаём»

  1. Назовите органы государственной власти в Республике Беларусь.
  2. Важные решения наши предки принимали сообща, на народном собрании. Как оно называлось? Как называется в настоящее время в Республике Беларусь?
  3. Как реализуется право граждан избирать и быть избранными в Республике Беларусь?
  4. Посмотрите фрагмент видеоролика «Как попадают в Молодежный парламент и какие задачи перед ним ставятся?» Каковы цели и задачи Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь?
  5. В Академии управления при Президенте Республики Беларусь действует проект «Школа управления». Какова его цель?

 ШАГ 2. Данный этап проведен в виде брифинга.

  Просмотр и обсуждение презентации (о государственных деятелях, представителях органов государственного управления), подготовленной инициативной группой учащихся.

В ходе реализации ШАГа 3 «МЫ ДЕЙСТВУЕМ» ведущий подвёл итоги.

− Насколько актуальна для вас тема сегодняшнего разговора?

– Что значит быть гражданином своей страны? Что, на ваш взгляд, необходимо, чтобы стать достойным гражданином своей страны? Что значит «иметь гражданскую позицию»?

Мы должны чувствовать себя причастными к жизни нашего государства, нашего народа и понимать, что от активной позиции каждого зависит жизнь страны.

 

Фотогалерея: